14.04.2024

Эксперты ЮФУ проводят тренинги предпринимательских компетенций «Startup Game» для студентов Адыгейского государственного университета

14.04.2024

В Адыгейском государственном университете проходят тренинги предпринимательских компетенций, экспертами тренингов выступают сотрудники и преподаватели Южного федерального университета.

Интерактивная игра, победа в которой — это одобрение инвестора: так был определен формат тренингов предпринимательских компетенций «Startup Game» в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Тренером одной из площадок тренингов стал заведующий Молодежной лабораторией «Молекулярная биотехнология растений» ЮФУ, ведущий инженер Ботанического сада ЮФУ Василий Чохели.

«Тренинги предпринимательских компетенций от Платформы университетского технологического предпринимательства Южный федеральный университет проводит не один сезон. Мне хотелось поделиться опытом ведения инновационных технологических проектов с ребятами из других областей нашей страны. Тренинги прошли отлично! У ребят было очень много идей, адаптированных под их регион. Участники получили ценные советы по дальнейшей работе со своими идеями. Ребята могут пройти акселерационные программы (как у себя в регионе, так и в нашем вузе) или подать свою идею на конкурсы «У.М.Н.И.К.» или «Студенческий стартап»», — отметил Василий Чохели.

«Startup Game» — это шестичасовой игровой тренинг-интенсив, который охватывает восемь компетенций в области технологического предпринимательства: генерацию и формирование продуктовых идей, формирование команды, валидацию потенциальных потребителей, разработку гипотез и идей минимально жизнеспособного продукта (MVP), обоснование бизнес-модели, подготовку презентации и проведение переговоров с инвестором.

Программа тренинга «Startup Game» построена на полном погружении в процесс. По сюжету участники попадают в игровой мир вне времени и пространства, в котором им предстоит пройти путь разработки стартапа за один день. В процессе выполнения заданий участники и команды формировали свой рейтинг, по которому определялся победитель.

«Тренинги были очень интересные, мне понравился такой формат, уверен, те знания, что мы получили, пригодятся в будущем. Советую каждому принять участие в тренингах», — поделился студент Юридического факультета Адыгейского государственного университета Азамат Читаов.

Участники тренингов получили самые актуальные знания о технологическом предпринимательстве, а также прошли диагностику собственных компетенций от экспертов ЮФУ. По итогу финальных презентаций студенческим командам, пришедшим со своими бизнес-идеями, рассказывали, как можно видоизменить их проект, чтобы он стал прибыльным стартапом, рекомендовали пройти доработку в акселераторе либо рекомендовали участвовать в демо-днях с участием реальных инвесторов.

В течение года эксперты ЮФУ будут проводить тренинги предпринимательских компетенций для студентов Адыгейского государственного университета.

Автор текста: Загутина А.М.