Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.04.2024

Ростовские школьники в рамках акции «Неделя без турникетов» разработали модели ракет

15.04.2024

12 апреля, в День космонавтики, на Физическом факультете ЮФУ прошел инженерный конкурс для школьников Ростова-на-Дону.

В рамках акции «Неделя без турникетов», инициируемой ежегодно Союзом машиностроителей России, 12 апреля на Физическом факультете Южного федерального университета для учащихся школ г. Ростова-на-Дону состоялось второе мероприятие – инженерный конкурс. Ранее, 9 апреля для школьников была проведена экскурсия по научным и учебным лабораториям Физического факультета ЮФУ.

 

В День космонавтики совместно со студентами Физического факультета – участниками студенческого научного общества – учащиеся 7 и 8 классов приняли участие в моделировании и разработке макетов реактивных летательных аппаратов. Вначале школьников поприветствовал декан Физического факультета Михаил Мануилов, пожелавший ребятам успехов в конкурсе.

 

Затем ребята разделились на группы и по результатам выполненной работы представили несколько моделей ракет. Оценка разработанных макетов проводилось по трем параметрам: аэродинамичность предложенной формы, вес конструкции и её прочность.

 

По результатам конкурса был выбран лучший макет ракеты, а участники каждой из команд получили памятные призы и сувениры.

 

 

Автор текста: Екатерина Линник, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74986

Дополнительные материалы по теме