13.04.2024

Магистранты ЮФУ провели для иностранных обучающихся «Космическую Одиссею»

13.04.2024

В рамках модуля проектной деятельности и научно-исследовательской работы магистранты МИМДО ЮФУ программы «Педагогическое образование «Русский язык как иностранный/Испанский язык в международном образовательном пространстве» подготовили и провели для иностранных обучающихся ОРЯиОД увлекательное мероприятие, посвященное истории покорения космоса.

Организаторы и участники вместе совершили космическое путешествие, узнали, кто стоял у истоков российской космической науки, как она развивалась, какие направления этой отрасли наиболее актуальны сегодня. Кроме того, иностранные обучающиеся познакомились с космическими специальностями и космическими миссиями.

Под руководством профессора МИМДО, д.ф.н. Оксаны Ширяевой-Ширинг магистранты ведут исследования в области формирования социокультурных и межкультурных компетенций у иностранных обучающихся ОРЯиОД МИМДО. В задачи исследования входит создание комплекса мероприятий, в которых иностранные студенты сами являются активными участниками. Таким образом, молодые ученые стремятся повысить мотивацию к обучению русскому языку, создать оптимальные условия для социализации и адаптации иностранцев, обучающихся в российских вузах.

Еще одной задачей, которую ставят перед собой участники исследования, является выявление и изучение стратегий развития навыков межкультурного взаимодействия и умения эффективно использовать их в межкультурных ситуациях.

«Космическая Одиссея» — это одно из мероприятий, которые проводятся в Международном институте междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ преподавателями и магистрантами. Такие мероприятия позволяют магистрантам совмещать учебную и научную деятельность с практикой, что повышает эффективность магистерского образования.

Автор текста: Ольга Половинкина, ред. Молоткова О.А.