08.04.2024

Студент ИИМО ЮФУ стал одним из победителей Игр по информационной безопасности

08.04.2024

5 и 6 апреля прошёл финал Игр по информационной безопасности, где участникам предлагался кейс по распространению новости на заданную тему.

Первый этап Игр по информационной безопасности прошел 29 и 30 марта. В нём принимали участие студенческие команды из различных университетов Ростова-на-Дону. Участникам предлагались кейсы по выявлению фейков в сети. На данном этапе были определены лидеры соревнования: три призовых команды и отдельные студенты, отмеченные экспертами. Из этих студентов была сформирована новая команда.

Команда, в которую попал Руслан Жарких, студент 2 курса Институт истории и международных отношений ЮФУ, получила тему «День придумывания хороших примет».

«Всю пятницу мы разрабатывали контент для различных соцсетей. Каждый участник команды связывался с определённым сообществом в социальных сетях, лидером общественного мнения, чтобы они разместили текст с нашим инфоповодом. Я считаю, что данный опыт полезен как политологам, журналистам и регионоведам, так и историкам. Особенно это актуально в силу идущего тренда борьбы с фальсификацией истории в интернете и сфере образования», — поделился Руслан Жарких.

В финальной части мероприятия участников через видеообращение поприветствовала глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина.