Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.04.2024

«Сегодня победила литература»: как прошел межвузовский конкурс чтецов «ВСЛУХЪ»

07.04.2024

6 апреля в Донской государственной публичной библиотеке прошел межвузовский конкурс чтецов «ВСЛУХЪ». Мероприятие состоялось в рамках «Литературных сезонов» — совместного проекта ДГПБ и Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

 

Конкурс был разделен на три тура. На первом участники, прошедшие заочный этап, читали отрывки из «Мертвых душ» Гоголя. Главное условие — всего минута на выступление, 15 секунд из которой студенты могут потратить на подготовку. Оценивали чтецов по двум критериям: техника и артистизм.

В состав жюри вошли: директор ИФЖиМКК ЮФУ  Анна Дмитрова, сотрудник библиотеки Дарья Цекало, доценты кафедры отечественной и зарубежной литературы ИФЖиМКК ЮФУ Анна Багдасарова, Светлана Калашникова и Олег Миннуллин.

Во второй тур из 22 участников прошли только десять. Ими стали: Дарья Науменко, София Гутовская, Анастасия Панченко, Дмитрий Ковалевский, Александра Маркеш, Ксения Шляхова, Юрий Шабалин, Дамира Руденко, Михаил Козлов и Арина Миллерова. Этот этап конкурса был посвящен лирике: студенты читали «Вредные советы» Григория Остера. Условия выступления и критерии оценивания остались такими же, как и в первом туре.

Финалистами конкурса стали Ксения Шляхова и Михаил Козлов. Им предстояло прочесть отрывок из «Пушкинского дома» Битова и «Без названия» Пастернака. Ограничения по времени у ребят не было, но появилось условие: во время выступления одного участника второй должен выйти из зала.

По итогам решения жюри победителем четвертого конкурса «ВСЛУХЪ» стала Ксения Шляхова, студентка 2 курса журналистики РГЭУ (РИНХ), а приз зрительских симпатий забрала София Гутовская, студентка 1 курса ИФЖиМКК ЮФУ.

Все участники были награждены грамотами и памятными призами.

В конце мероприятия члены жюри поделились своими впечатлениями и поздравили победителей.

«Участвовать здесь очень сложно. Человеку нужно справиться не только с текстом, но и с собой, со своим волнением, а это результат упорной работы», — отметила Анна Багдасарова.

А директор ИФЖиМКК ЮФУ Анна Дмитрова подытожила: «Сегодня победила литература!».

Автор текста: Ксения Кайдалова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74886

Дополнительные материалы по теме