06.04.2024

В ЮФУ торжественно стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

06.04.2024

В структурных подразделениях Южного федерального университета в рамках акции с 1 по 30 апреля ученики школ Ростова-на-Дону, Таганрога и области смогут попасть в лаборатории и на мастер-классы учёных, чтобы прикоснуться к науке своими руками.

Началась «Неделя без турникетов» для Ростовской области с торжественного открытия акции в Центре наукоёмкого приборостроения ЮФУ. С приветственным словом к почётным гостям и ростовским школьникам обратился проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов.

«Два раза в год «Неделя без турникетов» объединяет научное сообщество Южного федерального университета, чтобы понятным и доступным языком рассказать и показать будущим абитуриентам, как развивается современная наука. Инициатором акции традиционно выступает партнёр Южного федерального университета — Региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Этой традиции почти 10 лет. Я надеюсь, что сегодня вы посмотрите на самое современное научное оборудование, загоритесь страстью к науке и оставшиеся годы и месяцы школьной жизни посвятите осознанной подготовке к ЕГЭ и к поступлению в Южный федеральный университет», — поделился Яков Асланов.

Заместитель начальника управления промышленности Министерства промышленности и энергетики Ростовской области Виктор Квасников подчеркнул, что Ростовская область является лидером России сразу в нескольких отраслях промышленности. Предприятия региона ответственно относятся к кадровому резерву своих производств, а потому готовы открывать свои двери студентам и школьникам, чтобы замотивировать тех получать соответствующее образование и строить трудовую карьеру в Ростовской области.

Вице-президент, исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов рассказал, что ЮФУ — это бренд Ростовской области, который обеспечивает кадрами крупнейшие предприятия региона, поэтому весьма символично открывать «Неделю без турникетов» именно здесь. Он посоветовал школьникам задавать как можно больше вопросов и интересоваться всем в лабораториях вуза, а затем в течение недели посетить и промышленные предприятия.

Заместитель директора Информационно-методического центра образования Ростова-на-Дону Виктор Кораблин и старший методист того же центра Татьяна Белокопытова рассказали, что в ростовских школах был настоящий ажиотаж по поводу того, какой класс повести на какую из экскурсий: и в лаборатории Южного федерального университета, и в цеха донских предприятий хочет попасть большое количество школьников и их учителей.

Заместитель Генерального директора АО «ВНИИ «ГРАДИЕНТ» по кадрам Анна Рахимова отметила, что сейчас большинство работодателей делают упор на привлечение в орбиту своих предприятий молодых талантливых людей, ведь таким образом крупный бизнес заботится о будущем.

Молодые учёные Центра наукоёмкого приборостроения ЮФУ провели для школьников интерактивные экскурсии по собственным лабораториям и познакомили ребят с новейшими научными разработками в области цифрового прототипирования и конструирования, а также микрофлюидного синтеза.

С вводной лекцией об интеллектуальных материалах и синхротронных исследованиях выступил заведующий научной фронтирной лабораторией рентгеноспектральной нанометрологии, доктор физико-математических наук Александр Солдатов.

«У нас в научной команде уже есть сотрудники-школьники, наравне со всеми они выполняют гранты РНФ по разработке нанокомпозитов. Мы стараемся в коллектив брать людей, интересующихся задачами, которые в мире еще никто не решил. А с молодежью интереснее, они понимают, как технологии искусственного интеллекта приспособить для глубокого машинного обучения, а установки mega-science – для ускоренного создания новых материалов и их диагностики. Поэтому приглашаем в ЮФУ всех, кто интересуется наукой, невзирая на возраст», — поделился Александр Солдатов.

В рамках профориентационного проекта «Неделя без турникетов», который в этом году продлиться в течение всего апреля, школьники и педагоги Ростова-на-Дону и Таганрога смогут посетить и ознакомиться с деятельностью структурных подразделений ЮФУ, поучаствовать в культурно-развлекательных и познавательных мероприятиях.

Автор текста: Алексей Романенко