Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.03.2024

Экономический факультет ЮФУ организовал для обучающихся университета экскурсию в музей Банка России

28.03.2024

18 и 27 марта преподаватели кафедры политической экономии и экономической политики Экономического факультета ЮФУ организовали экскурсию в музей Центрального Банка для членов СНО «Экономическая культура и финансовая грамотность» и обучающихся структурных подразделений ЮФУ.

 

Для студентов ЮФУ преподаватели кафедры политической экономии и экономической политики Экономического факультета ЮФУ организовали экскурсию в Отделение Банка России по Ростовской области. Экспозиции музея, расположенные в памятнике архитектуры - здании Ростовской конторы Государственного Банка посетили участники СНО «Экономическая культура и финансовая грамотность», студенты различных направлений подготовки, а также обучающиеся Специализированного учебного научного центра Южного федерального округа.

Посещение музея позволило участникам экскурсии узнать много новой информации об истории Ростовской-на-Дону конторы Государственного банка и ее роли в развитии финансовой сферы на юге России. В ходе экскурсии эксперт Отделения Банка России по Ростовской области Владимир Абраменко обратил внимание студентов на то, что в период после Октябрьской революции в Ростове-на-Дону печатались собственные денежные суррогаты - донские рубли. Они были хорошо защищены от подделок, пользовались доверием у населения и ходили по всему Югу России, Украине, Грузии, Туркестану.

Также студенты ознакомились с деньгами, которые были распространены в периоды Российской империи и Советского Союза, а также с памятными монетами и купюрами, выпущенными в современной России. Особый интерес у участников экскурсии вызвала информация о том, каким образом Банк России распоряжается изъятыми из обращения испорченными и поврежденными купюрами и монетами. Желающие смогли подержать в руках брикеты с уничтоженными из-за негодности купюрами, общим номиналом в несколько миллионов рублей. Такой экспонат заставил многих задуматься о бережливом отношении к наличным деньгам.

Посещение музея произвело на участников экскурсии положительное впечатление и вдохновило на развитие знаний в области монетарной политики России.

Такие мероприятия способствуют формированию экономической культуры и помогают студентам лучше понимать финансовую систему, принимать осознанные финансовые решения и расширять знания о своей стране, ее традициях, ценностях и истории.

Автор текста: Индустриев М.А. ред. Писанка С.А. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74789

Дополнительные материалы по теме