Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.03.2024

В ЮФУ прошла IV Международная конференция «Устойчивое и инновационное развитие в цифровом глобальном пространстве»

26.03.2024

С 21 по 23 марта в Южном федеральном университете проходила IV Международная конференция «Устойчивое и инновационное развитие в цифровом глобальном пространстве».

 

Организаторами конференции выступают Факультет управления Южного федерального университета, Российский экономический университет им Г.В. Плеханова, Астраханский государственный университет им. В. Н. Татищева, Донской государственный технический университет, Томский государственный университет (ТГУ), Институт сербской культуры, Тайшаньский университет, Харбинский финансовый университет, Хэнаньский технический институт, Шаньдунский транспортный университет.

Конференция «Устойчивое и инновационное развитие в цифровом глобальном пространстве» уже стала широко известным событием в академическом и бизнес-сообществе. С каждым годом статус мероприятия повышается, растет число участников конференции, расширяется география.

Модераторами конференции выступили Марина Чараева, доктор экономических наук, профессор, и. о. заведующего кафедрой теории и технологий в менеджменте Факультета управления ЮФУ и Игорь Молчанов, доктор экономических наук, профессор Экономического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, профессор кафедры общественных финансов Финансового университета при Правительстве РФ, член общественного совета при Минпромторге РФ. Они отметили важность и актуальность обсуждаемых вопросов.

Конференция проводится в преддверии десятилетия Факультета управления ЮФУ и 30-летия управленческого образования в Южном федеральном университете.

С приветственным словом от имени ректора ЮФУ к участникам конференции обратился проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица:

«Тематика конференции наполнена глубоким содержанием и перспективой, особенное внимание здесь уделяется вопросу цифровизации, сегодня эта тема очень актуальна и требует тщательного и всестороннего рассмотрения. Поэтому желаю каждому участнику конференции успешной и плодотворной работы», — отметил Анатолий Метелица.

Также с приветственным словом выступил декан Факультета управления ЮФУ Дмитрий Шевченко:

«Опыт проведения таких мероприятий дает отличную возможность сформировать новые идеи, коллаборации и способы взаимодействия на перспективу. Особенно приятно, что конференция собирает в своем сообществе экспертов, представителей различных отечественных и зарубежных вузов».

Кроме того, с приветственным словом выступил руководитель АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Рустам Абдуллаев, он отметил, что развитие экономики, социальной сферы и пространства требует разработки государственной политики, стимулирующей устойчивые инновации, стимулирование и ограничение технологий искусственного интеллекта является важной темой, требующей обсуждения и внимательного решения возникающих проблем. Он также выразил надежду на успешное сотрудничество с участниками конференции.

Профессор, заведующий кафедрой управления и бизнеса Института экономики и бизнеса Российско-Армянского (Славянского) Университета Арзик Суварян, выступив с приветственной речью, также выразил надежду на сотрудничество с Южным федеральным университетом в области реализации образовательных программ в сфере менеджмента и стратегического управления.

С напутствием к участникам конференции обратился научный руководитель Факультета управления ЮФУ, профессор кафедры управления развитием пространственно-экономических систем Виктор Овчинников. Он подчеркнул, что конференция способствует научному взаимообогащению и пожелал участникам плодотворной работы.

Участники конференции, приглашенные гости выступали с докладами, обсуждая различные вопросы в области экономического развития нашей страны, в управленческой сфере, также эксперты рассмотрели перспективы цифровизации в России.

23 марта продолжилась работа конференции в рамках Молодёжного дня «Экономика и менеджмент глазами молодых учёных». Заявки на участие  в Молодёжном дне Конференции подали аспиранты, магистранты и студенты из вузов России и Белоруссии, представляющие Южный федеральный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ,  Донской государственный технический университет,  Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского, Белорусский государственный университет, Витебский государственный технологический университет.

Молодыми учёными поднимались актуальные вопросы управления предприятиями, применения технологий искусственного интеллекта в транспортных системах и на финансовом рынке, вопросы инвестирования и финансирования компаний в современных условиях.

По результатам проведения Молодёжного дня были определены победители и призеры:

1 место: София Христова (ЮФУ), Роман Агуренко (РГЭУ (РИНХ)), тема доклада «Перспективные направления развития менеджмента в меняющемся мире».

2 место: Диана Аджи (ЮФУ), тема доклада «Применение технологий искусственного интеллекта на финансовом рынке: современное состояние и тенденции развития».

3 место: Даниил Шурмелев (РГЭУ (РИНХ)), тема доклада «Оценка эффективности дивидендной политики российских эмитентов».

Ред. Загутина А.М. 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74770

Дополнительные материалы по теме