Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.03.2024

В ЮФУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное партнерство и социальные права граждан в конституционном пространстве современной России»

26.03.2024

Мероприятие проходило в корпусе Юридического факультета ЮФУ и было посвящено памяти председателя конституционного суда Российской Федерации в отставке Марата Викторовича Баглая, выпускника и Почетного профессора РГУ/ЮФУ.

Организаторами встречи выступил Южный федеральный университет в лице Научно-образовательного центра Судебного конституционализма, а также кафедры конституционализма Юридического факультета, кафедры прикладной конфликтологи и медиации, Центра исследования социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения Института социологии и регионоведения ЮФУ.

 

Помимо них в организационной работе приняли участие Академия труда и социальных отношений, Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также Представительство Федерации Независимых Профсоюзов России в Южном федеральном округе и Союз Организаций Профсоюзов «Федерация Профсоюзов Ростовской Области».

Модераторами встречи выступили доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционализма юридического факультета ЮФУ Николай Бондарь и доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Академии труда и социальных отношений Аркадий Корнев.

 

В рамках запланированного пленарного совещания с приветственными словами выступила ректор Академии труда и социальных отношений, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина, которая рассказала о жизни и работе Марата Викторовича Баглая в Академии труда и социальных отношений в качестве проректора и в Конституционном суде в качестве председателя.

По ее словам, замыслы Марата Викторовича продолжают жить и развиваться, а это главная награда – для любого учёного.

 

В своём приветственном слове президент ЮФУ Марина Боровская отметила, что имя Марата Викторовича Баглая имело большое значение для Южного федерального университета, а в особенности для юридического научно-исследовательского сообщества, поскольку студенты при подготовке к научным конференциям, работам, опираются на научное наследие, труды Марата Викторовича.

 

 «Наш университет, готовясь к 110-летию, безусловно понимает и чувствует важность, ответственность, поскольку одной из традиций ЮФУ является качество подготовки научных кадров. Благодаря достижениям наших учёных и выпускников прославляется и наш университет».

В рамках конференции были подготовлены ряд докладов, которые посвящены как конституционализму, так и самому Марату Баглаю, и его деятельности.

 

Так, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой конституционализма юридического факультета ЮФУ Николай Бондарь сделал доклад «М.В. Баглай как Человек; Ученый, государственный Деятель, его вклад в теорию и практику отечественного конституционализма»; доктор юридических наук, профессор, почетный адвокат России, арбитр КАС при Торгово-промышленной палате Светлана Иванова выступила с темой «Роль Конституционного Суда РФ в защите прав и законных интересов наследников», доктор юридических наук профессор, профессор юридического факультета Донского государственного технического университета Леонид Акопов прочитал доклад по теме «Конституционные императивы становления социального государства в России», доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации Института социологии и регионоведения, директор Центра исследования проблем социально-трудовой сферы и проблем профсоюзного движения, председатель Первичной профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета  Сергей Дюжиков рассказал про «Роль права на охрану здоровья в системе конституционно-правовых прав и свобод», выступление на тему «Правотворческая функция Конституционного Суда Российской Федерации: взгляды М. В. Баглая, права человека и современность» подготовил младший научный сотрудник Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Артемий Семченков, а профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Академии труда и социальных отношений Аркадий Корнев прочитал свой доклад по теме «Социальная функция государства», профессор, заведующий кафедрой конституционного и международного права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС  Джамиля Велиева свою работу посвятила теме  «Конституционное право на достойный уровень жизни в контексте социально-экономического развития общества» и многие другие.

 

Автор текста: Дмитрий Васин

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74769

Дополнительные материалы по теме