Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.03.2024

«Мы здесь для того, чтобы практиковать немецкий язык»: как прошел Форум молодых исследователей ЮФУ

21.03.2024

20 марта в Донской государственной публичной библиотеке прошел Форум молодых исследователей, посвященный выдающимся открытиям и изобретениям в области гуманитарных и естественных наук.

Мероприятие организовано и проведено сотрудниками кафедры немецкой филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ: старшим преподавателем кафедры Ольгой Теселкиной, доцентом кафедры Ашхен Мелконян и Светланой Шапошниковой.

К участию в форуме приглашались обучающиеся всех образовательных направлений высших учебных заведений, изучающие немецкий как первый иностранный и как второй иностранный. Рекомендованный уровень владения языком — В1.

 

В начале конференции всех участников разделили на две секции: гуманитарное направление и естественнонаучно-техническое. Часть участников осталась в конференц-зале, остальные переместились в Западный зал Донской государственной публичной библиотеки. Членами жюри были представители ИФЖиМКК, АБиБ, ИСиР и ассоциации InTeh-Don (г. Новочеркасск).

Первой, кто представлял свой доклад на гуманитарном направлении, стала Екатерина Аксененко, студентка 2 курса направления «Педагогическое образование». Ее работа была на тему «Немецкие истоки в российской школьной системе образования». Далее с докладом на тему «Социальные сети в работе журналиста» выступила студентка 3 курса ИФЖиМКК направления «Международная журналистика» Полина Колесникова. Всего в секции было семь докладчиков из различных подразделений ЮФУ и около 13 слушателей из различных подразделений ЮФУ – ИСиР, ИИиМО, АБиБ, ААиИ. Тематика выступлений охватывала широкий спектр гуманитарного знания — от системы образования и нейросетей до международных отношений и политики миграций.

 

Вторая секция была представлена докладчиками из ААиИ, вследствие чего тематика выступлений была ориентирована на новейшие технологии в строительстве и развитии населенных пунктов.

«Это мероприятие очень полезно для всех, кто изучает немецкий язык, потому что это прекрасная возможность представить проект на иностранном языке. Для меня очень важно обсудить изучение языка с людьми, которые, как и я, работают в данной области», — рассказал Влад Дратов, обучающийся 3 курса Академии биологии и биотехнологии ЮФУ, который представлял свою работу в гуманитарном направлении.

После выступлений члены жюри и слушатели привычно задавали вопросы по теме докладов. Если у студентов возникали проблемы с понимаем или произношением, то коммуникация продолжалась на русском.

«Мы здесь для того, чтобы практиковать немецкий язык, а не ругать вас», — заметила Лариса Шаповалова, профессор кафедры немецкой филологии. На протяжении всей конференции члены жюри поддерживали выступающих.

 

Затем члены жюри посовещались и выбрали трех участников, представивших лучший доклад:

Секция 1 «Актуальные вопросы гуманитарных наук в современном научном знании»

I место – Влад Дратов, студент 3 курса АБиБ

II место – Дарья Янина, студентка 2 курса ИСиР

III место – Ольга Петренко, студентка 3 курса ИФЖиМКК.

Секция 2 «Актуальные вопросы естественных и технических наук в современном научном знании»

I место – Дарья Котович, студентка 3 курса ААиИ

II место – Александр Середа, студент 2 курса ААиИ

Студенты были награждены памятными подарками. Кроме того, они получат цифровые дипломы и сертификаты участников.

Текст и фото: Полина Палий

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74735

Дополнительные материалы по теме