03.03.2024

На площадке кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна ЮФУ прошел заключительный этап XVI Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников «Архитектура и искусство»

03.03.2024

Победители заключительного этапа получают привилегии в виде льгот при поступлении в профильные вузы-партнеры и соорганизаторы ЮРМОШ.

Это творческое состязание, организованное Академией архитектуры и искусств ЮФУ, в 2023-2024 учебном году проводится для учащихся общеобразовательных учебных заведений 6-11 классов по комплексу предметов: рисунок, живопись, композиция, черчение и включает два отборочных этапа и заключительный этап.

Муниципальный отборочный этап олимпиады состоялся в очной и заочной форме в октябре-декабре 2023 года. Региональный отборочный этап был проведён очно с 25 декабря 2023 года по 28 января 2024 года.

Заключительный этап олимпиады прошел на более чем 55 площадках. В Таганроге с 29 февраля по 2 марта творческое испытание проходило на кафедре Инженерной графики и компьютерного дизайна Южного федерального университета, в Таганрогской детской художественной школе им. С.И. Блонской, в МАОУ СОШ №37 с углубленным изучением искусств и английского языка. В первый день олимпиады это был рисунок, во второй – живопись, третий день посвятили композиции.

В заключительной части олимпиады на кафедре ИГиКД в ней приняли участие 25 юных художников. Многие из них проходили это творческое испытание в прошлые годы.

«Олимпиада ЮРМОШ помогает развить навык рисования. Также она дает дополнительные баллы при поступлении и возможность определиться, куда я хочу поступать.

Задания для меня были знакомые, так как я уже несколько раз принимала участие в этой олимпиаде. Мне нравится традиционная живопись, где используется холст, бумага, но сейчас я больше занимаюсь графикой. Мне интересно рисовать тушью и работать в смешанной технике», рассказала выпускница Детской художественной школы им. С.И. Блонской, ученица 11 класса МАОУ СОШ №10 Мария Гончарова.

«В этой олимпиаде я уже принимала участие в прошлом году. Задания для меня не очень сложные. В натюрморте, который я писала сегодня, были интересно расставлены фигуры и распложена драпировка. Мне очень нравится сам процесс живописи, когда ты накладываешь краски друг на друга, и в итоге выходит красивая картина. Что касается планов, то я собираюсь поступать на отделение дизайна в Южный федеральный университет», поделилась своими мыслями выпускница Детской художественной школы им. С.И. Блонской, ученица 11 класса МАОУ Мариинская гимназия Лилия Поликарпова.

Доцент кафедры ИГиКД Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Виктория Барвенко, которая является организатором олимпиады в ИТА ЮФУ, рассказала, насколько важен последний этап этого творческого конкурса для ребят.

«Заключительный этап – очень ответственный, учитывая привилегии, которые получают победители в виде льгот при поступлении в профильные вузы-партнеры и соорганизаторы ЮРМОШ. Они освобождаются от одного или даже всех экзаменов в зависимости от занятого места на олимпиаде. Это дает им возможность лучше подготовиться по другим предметам. Победителям олимпиады первой степени вообще не нужно сдавать никаких вступительных экзаменов. Очевидно, что борьба очень серьезная, так как отсев на каждом этапе составляет 55%», отметила Виктория Барвенко.

Победители и призеры ЮРМОШ-24 будут определены жюри на основании баллов, полученных участниками за выполнение олимпиадных заданий, до 10 апреля 2024 года.

Автор текста: Игорь Кучеренко