Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.02.2024

Не нервничать ни на сцене, ни на экзамене: студенты ЮФУ прошли мастер-класс по ораторскому мастерству в драматическом театре

29.02.2024

28 февраля прошел четвертый мастер-класс «Театрального сезона ЮФУ», который вновь проходит в рамках проекта университета «Интеллектуальный досуг».

Студенты и сотрудники Южного федерального университета в творческом формате встретились с актрисой Ростовского академического драматического театра имени М. Горького Еленой Золотавиной.

 

Мастер-класс был посвящен сценической речи и ораторскому искусству, студенты узнали много новых скороговорок и упражнений для дикции, сыграли в ассоциации, научились контролировать себя в конфликтных ситуациях и даже умело импровизировать в них.

 

 

«Ребята в ЮФУ просто замечательные. В их возрасте, да и сейчас тоже, я бы не сориентировалась так быстро перед незнакомой публикой, а они рассказывали истории из жизни, разыгрывали сценки, читали стихи и танцевали без всякого стеснения. Очень радостно общаться с настолько свободной творческой молодёжью», — поделилась Елена Золотавина.

 

 

Актриса добавила, что ораторское искусство и актерское мастерство позволяют преодолевать страх перед публичными выступлениями. Умение хорошо говорить и убедительно выступать перед аудиторией поможет не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни.

 

 

Студентка второго курса ИФЖиМКК ЮФУ Дарья Рябикина отметила, что творческая встреча с актрисой театра оказалась для студентов прежде всего тёплой и дружеской.

 

«Больше всего мне понравилась та часть мастер-класса, где мы должны были перебивать друг друга и при этом вести совместное повествование, а вот танцевать было наиболее неловко. Ещё ребята очень хорошо сходу читали стихи, я узнала, какие талантливые люди меня окружают в ЮФУ», — рассказала Дарья Рябикина.

 

Кульминацией театрального сезона станет совместный поход студентов и сотрудников ЮФУ на одну из самых известных театральных пьес нашей страны. 1 марта на сцене Ростовского академического драматического театра имени М. Горького покажут постановку «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя. Театр посетят около тысячи человек – представители всех структурных подразделений Южного федерального университета.
 

Автор текста: Алексей Романенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/74544

Дополнительные материалы по теме