Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.12.2023

Институт наук о Земле ЮФУ праздничным концертом отметил свое 75-летие

15.12.2023

По доброй традиции, ведущей свою историю с 1958 года, 13 декабря, в День Института наук о Земле, в ДК Железнодорожников состоялся праздничный концерт, подготовленный студентами при поддержке сотрудников и партнеров института.

 

Институт наук о Земле является одним из старейших структурных подразделений Южного федерального университета. Три из шести ныне действующих кафедр института, а также геологический музей ведут свою историю еще со второй половины XIX в. – со времен Императорского Варшавского университета. И эти кафедры в составе физико-математического факультета прибыли в эвакуацию в г. Ростов-на-Дону в 2015 г. С 1930-х годов ведется прием обучающихся и выпуск специалистов в области геологии и географии. Однако отдельное структурное подразделение – геолого-географический факультет – объединившее геологические и географические кафедры, было создано в 1948 г., уже после окончания Великой отечественной войны и возвращения университета из эвакуации в г. Ростов-на-Дону. В 2013 г. в связи с расширением спектра научных направлений и выпускаемых специалистов Геолого-географический факультет был преобразован в Институт наук о Земле.

Об этих страницах истории, современных достижениях и добрых традициях в своей приветственной речи рассказал директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов:

«Наш институт является ведущим на Юге России и в стране центром образования, науки, просветительской и экспертной деятельности в области геологии, географии, гидрометеорологии, экологии и природопользования. По этим направлениям Южный федеральный университет, согласно данным предметных рейтингов, входит в число 10 – 15 лучших университетов России. Сотрудники Института наук о Земле продолжают вести исследования по самым актуальным вопросам современной науки. Каждый мы выпускаем около 200 специалистов уровня бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, востребованных на рынке труда и готовых решать важнейшие задачи, стоящие перед обществом, экономикой страны, мировой экономикой. Эти результаты – плод труда нашего коллектива, наших обучающихся, а также наших выпускников и партнеров, которым мы благодарны за поддержку», – рассказал Андрей Кузнецов. 

С поздравлениями в адрес коллектива института выступили почетные гости: председатель Первичной профсоюзной организации ЮФУ, заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации Сергей Дюжиков, доцент Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича, советник ректора ЮФУ Вячеслав Семигук, директор Южного научного центра РАН Сергей Бердников.

Сергей Дюжиков в своем выступлении обратил внимание на то, что Институт наук о Земле является одним из ключевых и заметных подразделений Южного федерального университета, а день Института наук о Земле – не только праздник, но и день единения, когда студенты и преподаватели могут собраться и вспомнить успехи, победы, традиции учебного заведения, которыми необходимо гордиться.

Сергей Бердников напомнил собравшимся о выдающихся выпускниках института, в числе которых – научный руководитель ЮНЦ РАН, заместитель президента РАН, академик Геннадий Матишов, а также вручил поздравительный адрес, подписанный всеми сотрудниками ЮНЦ РАН – выпускниками Геолого-географического факультета РГУ, Института наук о Земле ЮФУ и изданные ими книги.

Концертная программа мероприятия представляла собой мюзикл, в котором студенты-первокурсники переместились в прошлое на 16 лет. По сюжету, машиной времени выступила пещера, расположенная близ базы практики ЮФУ «Белая речка». Во время путешествия главные герои встретились со студентами Геолого-географического факультета 2007 года, которые взялись помочь им вернуться обратно в 2023 год, а также бывшим студентов, отчисленным за академическую задолженность, который, наоборот, решается помешать им воспользоваться машиной времени для того, чтобы самому отправиться в прошлое и попытаться самому решить свои проблемы. Но в итоге все закончилось благополучно, ребята вернулись в свое время и смогли почувствовать, что сотрудники, студенты и выпускники Геолого-географического факультета и Института наук о Земле разных лет – это одна большая и дружная семья.

 

Концертная программа включала 12 номеров, в которых приняли участие не только студенты, но и преподаватели. Например, доцент кафедры месторождений полезных ископаемых Алексей Труфанов, играя роль не очень дисциплинированного студента, который, вместо регулярного посещения занятий, пишет стихи и даже опоздал на практику, исполнил под гитару стихотворение Афанасия Фета «На заре ты её не буди». Один из номеров представлял собой юмористический видеоролик, в котором студент в образе главного героя фильма «Борат» рассказывает про институт, его особенности, его творческие и общественные организации. Свой вокальный номер подарил собравшимся и студенческий коллектив «Непоющие».

 

Кульминацией программы стала превратившаяся уже в добрую традицию передача символов Института наук о Земле – глобуса и геологического молотка – от студентов выпускного курса первокурсникам под гимн института, что символизирует преемственность поколений. 

 

Автор текста: Дмитрий Васин

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/73949

Дополнительные материалы по теме