12.10.2023

В ЮФУ прошел круглый стол «Российская реальность в пространстве социологического дискурса»

12.10.2023

11 октября в Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции Совета молодых ученых института социологии ФНИСЦ РАН «Социальные изменения и стабильность в предметном поле социологии: от эмпирических исследований к теоретической рефлексии» прошел круглый стол «Российская реальность в пространстве социологического дискурса».

В конференции приняли участие Юрий Волков научный руководитель Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, научный руководитель Южно-российского филиала ФНИСЦ РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор, сопредседатель оргкомитета. Андрей Бедрик – директор Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, кандидат социологических наук, доцент. Наталья Бинеева директор Южно-Российского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, кандидат социологических наук, доцент.

В работе круглого стола приняли активное участие студенты, магистранты и аспиранты Юга России. В целом, круглый стол прошел в теплой атмосфере, участники обменялись мнениями, состоялась оживленная дискуссия, которая, несомненно, побудила интенцию аудитории к дальнейшему расширению научных горизонтов и профессиональной самоактуализации.

С докладом на тему «Риски цифровизации в оценках студенческой молодёжи» выступила Екатерина Полякова, студентка 4 курса направления «Социология» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Далее презентовала результаты своего научного исследования на тему «Социальная активность студенческой молодежи в виртуальном пространстве» Софья Федорович студентка (магистратура) 2 курса направления «Регионоведение России» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

С докладом «Оценка социальной справедливости в сфере межэтнических отношений молодежью Юга России» выступила Елизавета Гринченко, студентка (магистратура) 2 курса направления «Регионоведение России» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

О «Влиянии геополитических изменений на релокацию фрилансеров и их работу в новых условиях» рассказала аудитории Ольга Лозовая, студентка (магистратура) 2 курса направления «Регионоведение России» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

О научной проблематике на тему «Влияние цифровизации на формирование семейных ценностей и установок современной молодёжи» предметно рассказал аудитории Данил Киселев, студент (магистратура) 2 курса направления «Конфликтология» Института социологии и регионоведения Южного федерального университета.

Данил Семененко, аспирант Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, обстоятельно осветил тему «Риски возникновения девиаций в цифровой среде среди молодежи».

Автор: Елизавета Гринченко.