Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.08.2023

Созидающие историю: Академия архитектуры и искусств ЮФУ отмечает 35-летний юбилей

04.08.2023

4 августа в 1988 году на базе архитектурного факультета РИСИ был организован Ростовский государственный архитектурный институт, ставший третьим высшим специализированным учебным заведением в стране и единственным вузом на Юге России, который готовит специалистов по направлению «Архитектура».

 

История Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета насчитывает не одно десятилетие. В 1964 году в Ростовском инженерно-строительном институте была начата подготовка студентов по специальности «Архитектура». Ректором института в то время был Всеволод Петрович Ананьев, благодаря которому был сделан первый набор студентов, будущих архитекторов.

Значительную роль в воссоздании архитектурного образования в Ростове-на-Дону сыграл заслуженный архитектор РСФСР Владимир Иванович Григор, в течение десяти лет он заведовал кафедрой архитектуры РИСИ. Владимир Иванович успешно сочетал преподавательскую деятельность с творческой, являясь автором проектов многих общественных зданий и жилых домов в Ростове-на-Дону (здание комбината «Ростовуголь», здание Правительства Ростовской области и т.д.), Новочеркасске, Таганроге (Комплекс морского яхт-клуба), Сталинграде. Ещё один важный памятник, созданный Владимиром Григором, посвящен героям Великой Отечественный войны — Мемориал Славы «Самбекские высоты».

4 августа в 1988 году на базе архитектурного факультета РИСИ был организован Ростовский государственный архитектурный институт (РАИ), ректором которого стал Виталий Антонович Колесник, ныне профессор кафедры строительной механики и конструкций ААИ ЮФУ, а также советник ректора университета. Под руководством Виталия Антоновича институт возглавил процесс информатизации в архитектурном образовании нашей страны, была организована целевая подготовка в системе автоматизированного проектирования (ЦИПС).

По словам профессора Колесника, сегодняшняя архитектурная планировка Ростова-на-Дону — труд большого многопоколенного коллектива Академии архитектуры и искусств ЮФУ.  Академия гордится своими выпускниками. Многие из них внесли значимый вклад не только в развитие градостроительства Юга России и страны, но и в сохранение историко-культурного наследия Ростова-на-Дону и области.

Георгий Есаулов 

Среди известных выпускников академии — академик и вице-президент РААСН Георгий Есаулов, в свое время он был проректором по научной работе РАИ, кроме того, он занимался историей архитектуры и градостроительства Юга России, российский архитектор Артур Токарев также занимается историей архитектуры, он написал две важные монографии по истории конструктивизма (примером могут служить Театр драмы им. Горького, бывшая гостиница «Ростов»).  Под руководством еще одного выпускника, Александра Лазарева, разработан ряд проектов по сохранению народной архитектуры и культуры донских казаков.

Артур Токарев 

Выпускники академии реализуют различные архитектурные проекты не только в России, но и по всему миру, кроме того, они преподают уже нынешним студентам, делясь своим опытом и знаниями, одним  из таких является  выпускник академии Андрей Дойницын — автор более 300 построенных частных жилых домов и общественных зданий в Ростове-на-Дону и Ростовской области, Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Сочи, Кисловодске, Туапсе, Краснодаре, Ставрополе. Им было реализовано более 300 интерьеров частных квартир и общественных объектов по всей России.

Андрей Дойницын

Также благодаря коллективу академии некоторые здания Ростова-на-Дону были признаны памятниками архитектуры, в частности здание больницы № 1 на улице Семашко. Так называемые «сталинские дома» на Буденновском, Семашко и Текучева тоже были внесены в реестр Министерства культуры РФ как памятники архитектуры регионального значения.

Академия архитектуры и искусств ЮФУ стремится предложить новые, современные решения и методы в проектировании различных архитектурных объектов. Стоит отметить, что именно ААИ ЮФУ первой в России начала заниматься системой проектирования промышленных предприятий с помощью математической модели, сформированной на основе анализа большого числа реальных промышленных территорий. Сформированная модель позволяла получать оптимальные решения генеральных планов предприятий в интерактивном режиме. Предложенная технология была успешно использована при проектировании десятков генеральных планов различных отраслей промышленности и сегодня используется при обучении студентов-архитекторов.

В 2000 году РАИ получил статус академии, а в 2006 году Академия архитектуры и искусств стала структурным подразделением ЮФУ, которым сегодня руководит кандидат философских наук Наталья Чемерисова.

Студенты и выпускники Академии архитектуры и искусств ЮФУ  реализуют масштабные проекты, принимают участие в международных конкурсах и стажировках. В процессе обучения будущих специалистов уделяется внимание научным исследованиям, а также актуальным компетенциям, необходимым архитектору, градостроителю, дизайнеру, преподавателю изящных искусств. В академии проводятся исследования по проблемам архитектуры и градостроительства Юга России, реставрации зданий, исследования в области историко-культурного наследия, истории и проблемам дизайна, прикладных искусств, художественного творчества.

Поздравляем Академию архитектуры и искусств с юбилемм! Желаем талантливых абитуриентов, старательных студентов и успешных выпускников!

Автор: Загутина А.М.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72725

Дополнительные материалы по теме