Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.06.2023

Губернатор Ростовской области и ректор ЮФУ рассказали об участии в проекте «Научный полк»

22.06.2023

В День памяти и скорби — 22 июня — завершился федеральный проект Минобрнауки России «Научный полк», призванный сохранить историческую память о высшей школе и отечественной науке в военные и послевоенные годы.

Проект собрал тысячи историй и открыл сотни новых имен, напомнил о судьбах тех, кто долгое время был безымянным героем. Познакомиться с историями сотрудников и студентов РГУ (сейчас — ЮФУ) можно в подборке «Научный полк ЮФУ».

Среди событий Великой Отечественной войны важное место занимают действия советских войск на Дону. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистами, около 280 человек — уроженцев Ростовской области были удостоены высшего звания страны — Героя Советского Союза. Четверо из них были удостоены этого звания дважды. 57 человек стали полными кавалерами орденов Славы. Городам Ростову-на-Дону и Таганрогу присвоено звание — город воинской славы.

«Мы гордимся вкладом жителей нашей донской земли в разгром врага. Именно под Ростовом в 1941 году вермахт потерпел свое первое крупное поражение. Это был первый стратегический успех в Великой Отечественной войне. В нынешнем году Ростовская область отмечает 80-летие освобождения от фашистских захватчиков. Свою лепту в разгром врага вносили все жители области, не только бойцы. В борьбу с фашизмом включились студенты, преподаватели, ученые — все, кто имел отношение к Ростовскому государственному университету. Проект «Научный полк» — наш ответ историческому беспамятству. Все это имеет особенное значение сегодня, в период больших перемен и глобальных вызовов, и дает молодежи зримый пример любви к Родине», — уверен губернатор Ростовской области Василий Голубев.

В стенах Южного федерального университета сформировано особое отношение к сохранению исторической правды. Здесь знают поименно практически всех студентов тех лет. Многие сотрудники и студенты ЮФУ вернулись домой с победой и стали главной движущей силой в развитии послевоенной высшей школы региона.

«Ректор Ростовского госуниверситета Юрий Жданов встретил 9 мая 1945 года в Вене в звании полковника. Академик Анатолий Каляев три года провел в блокадном Ленинграде, защищая его в составе народного ополчения. Иосиф Ворович, чьим именем назван наш НИИ механики и прикладной математики. Можно назвать еще множество имен. Наш общий долг — хранить память о тех, кто защищал Отчизну во время самой страшной войны в истории, хранить и передавать следующим поколениям», — рассказывает ректор ЮФУ Инна Шевченко.

По словам заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольги Петровой, память поколений и сохранение исторической справедливости — одна из важнейших задач, стоящих перед современной российской высшей и научной школой. Подробнее в материале Минобрнауки.

Текст: Министерство науки и высшего образования России

Ред: Алексей Романенко

alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72466

Дополнительные материалы по теме