Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.07.2015

На кафедре живописи ЮФУ прошла защита первого выпуска художников-графистов

06.07.2015

Большое событие на кафедре живописи, графики и скульптуры ЮФУ. Первый выпуск по специальности "Станковая графика". Возможно, уже совсем скоро работы молодых и талантливых художников появятся в книгах, а сегодня они волнуясь отстаивают свои творения перед жюри.

Защита дипломов для молодых художников — это всегда и вернисаж, и спектакль. Но прошедшая защита — еще и историческое событие.

«Событие для нас из ряда вон выходящее. Шесть лет назад мы впервые открыли обучение по новой специальности «Станковая графика». Мы мечтали об этом очень давно — еще в те годы, когда у нас была просто графическая мастерская, где работали замечательные мастера. Это первый выпуск по данной специальности. Мы надеемся, что наши воспитанники станут настоящими звездами», — говорит заведующая кафедрой живописи, графики и скульптуры ЮФУ, член-корреспондент Российской академии художеств Лариса Ушакова.
 
Темы для дипломных проектов студенты выбрали самые разнообразные. Для них важно было показать, чему они научились за последние шесть лет.
«Есть работы по произведениям Булгакова, братьев Стругацких, по русским народным сказкам. Это достаточно разнообразные как в техническом исполнении, так и в цветовой гамме картины», — комментирует заслуженный художник Российской Федерации, профессор Алексей Курманаевский.
 
Данная защита — начало новой творческой истории на Дону. Кто знает, возможно, совсем скоро читающий люд будет искать кгниги, оформленные молодыми талантливыми художницами.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/50208

Дополнительные материалы по теме