Вчера
24 апреля в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки им. А.П. Чехова таганрогские школьники стали первыми слушателями научно-просветительского проекта «Час науки» Южного федерального университета.

Вчера
23 апреля в Донской государственной публичной библиотеке состоялась научно-популярная лекция в рамках проекта «Час науки».

Вчера
Завершила работу XXXI научная конференция “Современные информационные технологии: тенденции и перспективы развития”, которая состоялась 18–20 апреля 2024 года в Институте математики, механики, компьютерных наук им. И. И. Воровича Южного федерального университета.

24 апреля
Будущие абитуриенты этого года, учащиеся средних классов школ, гимназий и колледжей, а также выпускники прошлых лет в течение двух дней, 20 и 21 апреля 2024 года, знакомились с направлениями подготовки и специальностями, которые реализуются в Академии

24 апреля
В последний день «Литературных сезонов - 2024», совместного проекта Южного федерального университета и Донской государственной публичной библиотеки, в Зимнем саду ДГПБ дуэт выпускниц Ростовской государственной консерватории имени С.В. Рахманинова давал «Classical concert».

24 апреля
23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права, в Донской государственной публичной библиотеке состоялась встреча с писательницей Асей Володиной автором романов «Протагонист», «Часть картины» и «Цикады».

24 апреля
Ученые ЮФУ предложили подход к анализу микрофотографий клеточных слоев, который позволяет в два раза уменьшить погрешность при оценке распределения клеток по числу их «соседей». Среднее количество «соседей» важно, поскольку оно отличается у клеток в здоровых и раковых тканях. Таким образом, новый подход поможет усовершенствовать алгоритмы компьютерного зрения для поиска онкологических заболеваний.

24 апреля
Участниками соревнований стали студенты вузов и колледжей, а также школьники со всей России.

24 апреля
26 апреля в 13:03 на радио КП-Ростов выйдет четвертый выпуск подкаста «Науки о семье».

24 апреля
23 апреля в рамках работы Координационного центра ЮФУ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма начался курс повышения квалификации по программе «Современные подходы к укреплению общероссийской гражданской идентичности», которая была одобрена Министерством науки и высшего образования и Национальным антитеррористическим комитетом.

24 апреля
Ежегодно Академия физической культуры и спорта Южного федерального университета проводит масштабную межвузовскую Олимпиаду студентов по специальности «Физическая культура и спорт».

24 апреля
22 апреля в Шахматном зале СОК «Южный меридиан» прошёл мастер-класс по Цигун.

24 апреля
Продолжаем рассказывать истории успеха выпускников Южного федерального университета. Юлия Мирошниченко — выпускница Академии архитектуры и искусств ЮФУ.

24 апреля
Институт философии и социально-политических наук Южного федерального университета приглашает принять участие в V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Утопические проекты в истории культуры» на тему «Социализм между утопией и антиутопией», посвященной 125-летию со дня рождения Андрея Платонова.

24 апреля
25–26 октября кафедра отечественной и зарубежной литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ проводит Всероссийскую научную конференцию «Психологизм русской и зарубежной литературы», посвященную памяти Н.В. Забабуровой (1944–2014).

24 апреля
С 11 по 12 апреля в Москве в МГЮА проходил Всероссийский студенческий конкурс им. А.Ф. Кони «Модель уголовного суда», проводимый Ассоциацией юридического образования и Университетом им. О.И. Кутафина (МГЮА).

23 апреля
Коммуникационный проект команды студентов Южного федерального университета (ЮФУ) победил в номинации «Реалистично» Школы атомных коммуникаций, которая проходила в павильоне «Атом» на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия».

23 апреля
16 апреля на площадке Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ прошла Олимпиада по письменному переводу с английского языка на русский.