15.01.2016

Ученый из Таганрога выиграл конкурс по выращиванию кристаллов сапфира

15.01.2016

Таганрогский ученый из ТТИ ЮФУ Сергей Малюков выиграл конкурс в рамках Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014;2020 годы". Научная команда профессора кафедры конструирования электронных средств признана победителем в международном проекте со Словакией.

Федеральную субсидию ученые получат за проект «Разработка математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения для оптимизации производства изделий из сапфира в микро- и наноэлектронике». Об этом don24 рассказал сам победитель.

По словам профессора, в целом федеральный проект со Словакией рассчитан на три года, общий объем финансирования – 45 млн руб. Конкретно же для научного проекта команды из ТТИ ЮФУ предусмотрено 15 млн руб. Планируется, что из федерального бюджета таганрогские ученые будут ежегодно получать субсидию по 5 млн руб.

«Признаюсь, конкурс был сложный: заявки подали 18 структур. Выиграли только три команды, и мы – одна из них», – пояснил ученый. Теперь команда под его руководством будет разрабатывать модели процессов выращивания монокристаллов сапфира. По словам Малюкова, сапфировое производство сейчас очень актуальное направление во всем мире. Его кристаллы применяются буквально везде: в науке, медицине, технике. В своем будущем исследовании таганрогская команда будет опираться на словацкие разработки.

«Это международное исследование, оно предусматривает постоянный обмен и взаимодействие ученых двух стран: России и Словакии, – добавил Малюков. – Если мы что-то сделаем не так, они не получат деньги. Если словацкие коллеги нас подведут, то финансирование перекроют и нам».

Справка

Сергей Павлович Малюков – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук. Заведующий кафедрой конструирования электронных средств Инженерно-технологической академии Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ. Научный руководитель Центра проектирования специализированных интегральных схем и микросистем. Возглавляет НОЦ «Лазерные технологии».