07 июля
По инициативе Южного федерального университета, Российского института стратегических исследований (Москва), Института экономики Уральского отделения РАН (Екатеринбург) при поддержке Правительства Ростовской области 3-4 июля состоялась международная научно-практическая конференция "Экономики непризнанных республик: проблемы функционирования и перспективы развития".

07 июля
Выпускники факультета управления Южного федерального университета Полина Федирко и Марина Высоцкая, признанны Фондом В.Потанина лучшими среди всех студентов России и получивших награду "Золотые стипендиаты Фонда". В этом году такой чести удостоены всего пять человек.

06 июля
Большое событие на кафедре живописи, графики и скульптуры ЮФУ. Первый выпуск по специальности "Станковая графика". Возможно, уже совсем скоро работы молодых и талантливых художников появятся в книгах, а сегодня они волнуясь отстаивают свои творения перед жюри.

06 июля
Пятый летний университет AEGEE ;Europe "Between Russian DIVErCITIES" пройдет с 7 по 14 июля в Ростове-на-Дону и Таганроге на базе Южного федерального университета при поддержке Ассоциации выпускников ЮФУ.

06 июля
Профессорский клуб Южного федерального университета и редакции газеты "Академия" 6 июля проводит обсуждение книги Георгия Хазагерова "Рассказы о профессорах".

06 июля
В выставочном комплексе КИБИ-медиа центра Южного федерального университета 3 июля состоялось торжественное открытие первой музейной выставки рисунка "Костюмы и орнаменты народов Дона".

03 июля
В рамках цикла "Пара слов" 4 июня тележурналист, ведущая спортивных выпусков программы "Вести. Дон" на канале "Россия" и выпускница ЮФУ Наталья Зайцева встретилась со студентами института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации.

03 июля
21 июня в Баку в рамках первых Европейских игр батутисты разыграли четыре комплекта наград. Анна Корнетская и Яна Павлова завоевали золотую медаль в синхронных прыжках на батуте. Они стали первыми с результатом 46,400 балла. Анна Корнетская является студенткой 3 курса Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета.

03 июля
В филиале Южного федерального университета в г. Новошахтинске 30 июня состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании 125 выпускникам бакалавриата и специалитета очной и заочной форм обучения. На празднике присутствовали выпускники, их родители, друзья и близкие люди, преподаватели, почетные гости.

03 июля
Дорогие ребята!Поздравляю с замечательным праздником - Днем молодежи!Молодость - лучшие годы жизни, когда мир и будущее открыты, а впереди еще много возможностей.

03 июля
Команда Южного федерального университета "Деметра" в составе сборной России приняла участие в Чемпионате и Первенстве Европы по черлидингу, которое прошло 27 и 28 июня в Словении (г. Любляна).

02 июля
Профессор, главный научный сотрудник кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии имени Д.И. Ивановского Татьяна Минкина стала победителем конкурса программы академического обмена "Мевлана".

01 июля
Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги грантового конкурса, направленного на поддержку небольших исследовательских групп под руководством ведущих российских и зарубежных ученых. В числе победителей - проект Дальневосточного федерального университета, посвященный изучению влияния твердых частиц выхлопных газов на биоценоз современного города.

01 июля
На базе Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Южного федерального университета 26-29 июня состоялась IV научная российско-китайская конференция по численной алгебре и приложениям -“The Fourth China-Russia Conference on Numerical Algebra with Applications (CRC-NAA<span>&#39;</span>15)".

01 июля
Проект Дальневосточного федерального университета под названием "Исследование кварк-глюонной плазмы методами решеточной квантовой хромодинамики" победил в грантовом конкурсе Российского научного фонда (РНФ), который направлен на поддержку небольших исследовательских групп под руководством ведущих российских и зарубежных ученых.

30 июня
Открыта регистрация на 39-ую мультидисциплинарную школу-конференцию для молодых ученых "Информационные технологии и системы - 2015" (ИТиС`15), которая пройдет с 7 по 11 сентября в Олимпийской деревне в Сочи.

30 июня
На базе Южного федерального университета 7-8 июля пройдет VII летняя (региональная) школа "Политическая концептология в контексте центро-периферийных проблем постсоветской трансформации России".

29 июня
К 100-летнему юбилею Южного федерального университета издательский дом "Комсомольская правда" 28 июня наградил победителей конкурса "Самый умный выпускник - 2015". Торжественная церемония прошла в музее истории ЮФУ. На ней присутствовали родители, будущие абитуриенты и представители университетского сообщества, редакции "Комсомольской правды" и Министерства образования РО.