02 сентября
Вчерашние абитуриенты стали студентами Южного федерального университета 1 сентября 2015 года в ходе торжественной церемонии на поляне перед физическим факультетом.

02 сентября
Отделение дополнительного образования Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ объявляет набор на дополнительные образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

02 сентября
Центр карьеры Южного федерального университета приглашает преподавателей, студентов, выпускников и абитуриентов принять участие в конкурсе-выставке фотопортретов "100 лиц Мастерства" в рамках празднования 100-летия ЮФУ. Задача фотовыставки - с помощью искусства фотографии раскрыть интересные и привлекательные мгновения профессиональной жизни Мастера.

01 сентября
29 августа в Ботаническом саду прошел Всероссийский субботник "Зеленая Россия"

01 сентября
Дмитрий Медведев поздравил профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов Южного федерального университета с Днем знаний и началом учебного года.

01 сентября
Медведев поздравил профессорско-преподавательский состав, студентов и аспирантов Южного федерального университета с Днем знаний и началом учебного года. Текст поздравительной телеграммы размещен на сайте кабмина.

31 августа
4 сентября в 15.00 в Южном федеральном университете состоится совместное заседание Президиума Российского Союза ректоров и Совета ректоров вузов Юга России при участии министра образования и науки Российской Федерации Дмитрия Ливанова и Президента Российского Союза ректоров Виктора Садовничего.

31 августа
Президентская библиотека им. Б.Н.Ельцина приглашает студентов и сотрудников Южного федерального университета принять участие в ежегодном Международном фотоконкурсе "Взгляд иностранца" ("Foreign View").

29 августа
Ректор ЮФУ Марина Боровская представила образовательный кластер на педагогическом форуме г. Ростова-на-Дону.

28 августа
Южный федеральный университет организует Всероссийский студенческий форум, самый масштабный в стране. С 3 по 5 сентября в Ростов на площадки вузов съедутся более 1800 студентов из России и 17 иностранных государств. Главная тема форума - "Великая Победа Великой страны". Студенческое событие такого масштаба в этом году в России пройдёт впервые.

27 августа
Сотрудники и студенты ЮФУ приняли участие в Таманской подводной археологической экспедиции Русского географического общества. В августе из экспедиции под руководством действительного члена РГО Дмитрия Кравченко вернулись сотрудники и студенты кафедры электрогидроакустической и медицинской техники Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ИТА ЮФУ.

26 августа
В Школе естественных наук Дальневосточного федерального университета появится лаборатория ядерных технологий для изучения проблем энергетики, экологии и медицины. Над ее созданием работает приглашенный в вуз выдающийся ученый в области фундаментальной и прикладной радиохимиии, радиоэкологии и наноиндустрии, доктор химических наук, член-корреспондент Российской академии наук Иван Тананаев.

26 августа
Сотрудники кафедры микробиологии КФУ проводят исследования, направленные на выявление факторов, которые позволяют бактериям выживать в организме человека даже под воздействием сильнейших антибиотиков. Результаты помогут преодолеть устойчивость патогенов к лекарственным препаратам.

26 августа
У абитуриентов ростовских вузов растет интерес к техническим специальностям. Об этом заявила Марина Боровская, ректор Южного федерального университета.

26 августа
В Ростовской области станут производить пьезокерамику, технологию производства разработали специалисты таганрогского завода "Прибой" и Южного федерального университета. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

26 августа
В Ростовской области запущен образовательный кластер"Школа-вуз". В рамках проекта преподаватели Южного федерального университета поделятся опытом инновационной деятельности в рамках подготовки к сдаче единого государственного экзамена с учителями донских школ.

25 августа
Начал работу двенадцатый Международный авиационно-космический салон МАКС. Делегация Южного федерального университета представляет на салоне передовые инновационные технологии университета в области авиационной и космической техники. В течение первого дня работы выставки представители ЮФУ участвовали в открытом обмене мнениями по перспективным конструкторским решениям.

25 августа
Рабочий визит заместителя министра образования и науки РФ Александра Повалко в Ростов-на-Дону начался с посещения Международного исследовательского центра "Интеллектуальные материалы" ЮФУ.