22 Августа
В Таллине завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе среди молодежи. Первое место и золото турнира выиграл Илья Ермоленко, который поступил в этом году на 1 курс Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета на направление подготовки 49.03.01 Физическая культура, воспользовавшись исключительным правом зачисления без вступительных экзаменов как Чемпион Европы.

22 Августа
Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается День Государственного флага, который был учреждён в 1994 году Указом Президента РФ.

20 Августа
Юрий Андреевич Жданов – выдающийся учёный, деятель науки и образования. С его именем связан «золотой век» Ростовского государственного университета, расцвет науки и высшего образования на Северном Кавказе.

16 Августа
У всех обучающихся первого курса по программам магистратуры, зачисленных в 2019 году, 24 августа появится возможность подать заявку на вселение в общежитие через онлайн-сервис в личном кабинете студента на сайте ЮФУ во вкладке "Запись".

05 Августа
По версии Центра всемирного рейтинга университетов (The Center for World University Rankings, CWUR) Южный федеральный университет занял 14 место среди Российских вузов и 1489 место в международном рейтинге, что позволило войти в 7,5% ведущих вузов мира.

23 Августа
Во время учебного года с 1 сентября по 15 июня школьники и студенты очной формы обучения могут воспользоваться льготами на проезд в размере 50-процентной скидки от стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

22 Августа
Анна Шмыткова, старший преподаватель Высшей школы бизнеса принимает участие во Всероссийском конкурсе «Лучший гид России», организаторами которого выступают Русское географическое общество и телеканал "Моя Планета".

22 Августа
3 сентября на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ состоится мероприятие по презентации Южного федерального университета как инклюзивного сервиса, в рамках реализации этапа международной социально-гуманитарной миссии проекта «Паруса духа. Таганрог-Севастополь».

22 Августа
Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ- диктант» пройдет во всех регионах страны 13 сентября. Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2019 году акция пройдет на 20 площадках пространства «Точка кипения» в 19 городах РФ.

22 Августа
С 12 по 31 августа Отделение русского языка и общеобразовательных дисциплин НОЦ «Международный центр образования и иберо-американских исследований ЮФУ» проводит Международную летнюю школу русского языка и культуры.

22 Августа
Воскресная лингвистическая школа при Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ продолжает набор слушателей на программы ДПО для учащихся 8-11 классов школ, гимназий, лицеев, а также всех желающих (без возрастных ограничений) на 2019-2020 учебный год:

22 Августа
На Отделении русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся НОЦ «Международный центр образования и иберо-американских исследований ЮФУ» продолжает свою работу Международная летняя школа русского языка и культуры 2019.

22 Августа
Подведены итоги конкурса проектов научно-исследовательских работ для иностранных граждан, поступающих на программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

22 Августа
Институт компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи России и Фонда целевого капитала ЮФУ организуют серию беговых событий «IT-Run» в Таганроге в 2019 году.

22 Августа
Представители Южного федерального университета заведующий кафедрой начального образования Академии психологии и педагогики Максим Германович Бондарев и доцент Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича Анна Николаевна Друзь приняли участие в обучающем семинаре, проводимом в рамках проекта “Integrated Approach to STEM Teacher Training (STEM)” программы Erasmus+ в Лимерикском университете (г. Лимерик, Ирландия).

21 Августа
27 августа в Южном федеральном университете состоится открытие Ежегодной международной летней школы для иностранных обучающихся «Русский язык и пространство повседневности: российская гастрономическая культура»

20 Августа
20 августа Южный федеральный университет представил общественности виртуальный музей, посвященный жизни и деятельности Юрия Андреевича Жданова.

20 Августа
Возложение цветов к бюсту Юрия Андреевича Жданова, установленного у входа в Зональную научную библиотеку Южного федерального университета состоялось 20 августа.