Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.11.2020

Проекты студентов ЮФУ победили в Межвузовском конкурсе «IT Академия Samsung»

26.11.2020

Компания Samsung Electronics провела финал третьего ежегодного межвузовского конкурса проектов выпускников образовательных программ «IT Академия Samsung».

Конкурс проводился в два тура. В финале, который проходил онлайн в течение двух дней, были представлены 15 лучших проектов из семи вузов России, в числе которых Южный федеральный университет.

Конкурс проходил в трех номинациях, соответствующих учебным трекам проекта «IT Академия Samsung»: «Интернет вещей», «Искусственный интеллект» и «Мобильная разработка».

Победителей определило жюри, в состав которого вошли эксперты Samsung и других ведущих компаний IT-отрасли: Сбербанк, Лаборатория Касперского, Яндекс, Интерсвязь, Моторика, RedBees.

Проекты оценивались по нескольким критериям: идея, техническая реализация и презентация. Параметрами оценки технической реализации стали программная (проработка программы, стиль программирования, графический интерфейс) и инженерная составляющая (проработка прототипа, инженерная культура исполнения, дизайн). Идея оценивалась с точки зрения новизны и оригинальности, практической применимости, а также глубины проработки бизнес-аспектов.

 

 

В треке «Искусственный интеллект» победителями стали студенты ЮФУ: Александр Благодарный и Станислав Крикунов с проектом «Мониторинг физической активности человека», который способен облегчить подсчет физических упражнений и поможет вести журнал тренировок. Второе место также занял представитель ЮФУ Вячеслав Пандов с проектом «Распознавание эмоций по фотографии лица» с помощью нейронной сети в чат-боте Telegram.

 

 

Победу в треке «Мобильная разработка» одержали студентки ЮФУ Амина Аисова, Дарья Минакина и Виктория Федотова с проектом «Ecobeauty». Приложение сочетает в себе онлайн-косметичку с контролем срока годности и проверкой состава косметического средства. Режим «Проверка состава» предназначен для поиска компонентов в имеющейся базе данных. Режим «Косметичка» — для вывода списка товаров. Режим «Желания» — для сохранения косметических средств, которые пользователь только планирует приобрести. Режим «Уход» поможет следить за своей ежедневной бьюти-рутиной. В работе приложения, в том числе, используется нейронная сеть.

 

«Преподавателем года» был назван Дмитрий Яценко, преподаватель трека «Искусственный интеллект» в «IT Академии Samsung» Южного федерального университета.

«Хочется особенно отметить, что студенты Южного федерального университета показали лучшие результаты в двух из трех треков, хотя в этом году ЮФУ впервые участвует в программе», – прокомментировал Дмитрий Яценко.

В октябре 2020 года федеральная образовательная программа «IT Академия Samsung» была удостоена премии «Лучшие социальные проекты России».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64267

Дополнительные материалы по теме