Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.11.2020

Декан факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ рассказала, как формировать предпринимательское мышление

26.11.2020

Марина Шустова, декан факультета бизнеса «Капитаны» Южного федерального университета, исполнительный директор Ассоциации управленцев и предпринимателей «Ростовский Клуб 2015» рассказала АИ «Эксперт-ЮГ» с чего начинается мышление предпринимателя.

По словам Марины Шустовой, в России продвигаются инициативы и форматы реализации мер поддержки и популяризации предпринимательства. В экосистеме предпринимательской деятельности видное место занимает обучение. На развитие компетенций направлены специализированные программы основного и дополнительного образования.

Опыт образовательной программы «Капитаны» позволяет отойти от дискуссии о возможности научить предпринимательству. Студенты и выпускники программы с каждым реализуют больше проектов.
Центральный элемент нашей концепции и задача программы — обучение предпринимательскому мышлению и поведению, развитие предприимчивости. Это навыки, необходимые каждому самозанятому и работающему по найму в компании человеку.


 

Как развивать предпринимательское мышление: три подхода


Процесс формирования предпринимательского мышления основывается на трех содержательных подходах. Во-первых, предприниматель сам создает свою судьбу! У него нет начальника, он действует от собственного имени, принимает ответственность на себя. Поэтому важно всестороннее развивать личность, определенный склад характера, силу воли.

Во-вторых, предпринимательская деятельность включает экономическое содержание. Субъект исследует целевые аудитории и рынки, производит, продает, ищет ресурсы, продвигает продукт или услугу. Для этого нужно овладеть инструментами эффективной экономической деятельности, иметь возможность постоянно тестировать свои гипотезы в деле.

Наконец, предприниматель создает организации. Это еще один содержательный пласт знаний и умений, включая организационную теорию и навыки управления коллективами людей.

Подробнее читайте в АИ «Эксперт-ЮГ»

фото "Эксперт-ЮГ"

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64261

Дополнительные материалы по теме