Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.11.2020

Ректор и президент ЮФУ приняли участие в подведении итогов проекта «Золотые Имена Высшей Школы»

24.11.2020

24 ноября в дистанционном формате состоялась онлайн-конференция по итогам реализации проекта «Золотые Имена Высшей Школы».

Проект «Золотые Имена Высшей Школы» – ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений самых достойных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют личный успех, достижения в учебном процессе с применением новейших методик, а также инновационных практик для повышения качества образования.

Конкурс реализуется Межрегиональной общественной организацией "Лига Преподавателей Высшей Школы" и уже вошел в ТОП-100 лидерских проектов Фонда президентских грантов.

В онлайн-конференции обсудили перспективы проекта "Золотые Имена Высшей Школы", социальном статусе преподавателя современного вуза, работе региональных учреждений высшего образования и роли ученых в развитии гражданского общества.

В ходе конференции ректор ЮФУ Инна Шевченко обратилась к коллегам с речью, в которой подчеркнула значимость комплексного воспитания будущих педагогов.

«Сегодня в полной мере можно сказать о том, что «Золотые Имена Высшей Школы» позволяют университетам реализовать третью миссию, которая заложена в построении нового ландшафта высшего образования. Важно отметить, что этот проект касается как педагогов, так и преподавателей-исследователей и преподавателей-методистов. В центре нашего внимания - педагогика как наука. Именно педагог и студент – это то ядро, вокруг которого строится молодежная и социальная политика.», – рассказала Инна Шевченко.

На конференции также выступила президент ЮФУ, председатель Совета ректоров Юга России Марина Боровская. В своей речи Марина Александровна отметила возрастающую роль и ответственность педагога в современной системе образования.

За три года в проекте приняли участие 1919 преподавателей из 177 вузов 73 регионов России. Номинации конкурса охватывают ключевые направления деятельности вуза: научная, методическая, воспитательная, общественная работа, международное сотрудничество.

«Гражданская позиция каждого человека – быть полезным обществу. Профессорско-преподавательский состав вуза – это именно то ядро, которое дает возможность современному молодому человеку мыслить стратегически и развиваться как личность», – председатель координационного совета «Лиги преподавателей высшей школы» Елена Ляпунцова.

В 2020 году в число победителей конкурса вошли два преподавателя Института наук о Земле ЮФУ. Подробнее на сайте.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64250

Дополнительные материалы по теме