Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.11.2020

Ученые ЮФУ разрабатывают методы избавления от одиночества в период самоизоляции у пожилых людей

13.11.2020

Специалисты Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета провели исследование, которое показало недостаток программ по физической культуре для избавления от одиночества вследствие хронических заболеваний, утери родных и близких, нарушения социально-значимых отношений в период самоизоляции.

Поддержание крепких социальных отношений между людьми является важным аспектом здорового старения. Однако нарушение прочных социальных связей или низкий уровень социального общения негативно влияет на качество жизни и психологического здоровья взрослых и пожилых людей,  и может привести к возникновению чувства одиночества.

«Как показывает статистика, каждый второй человек в возрасте от 65 и старше считает телевизор или домашнего питомца основным средством или формой общения. Пожилые люди являются группой риска одиночества ввиду наличия хронических заболеваний, утерей родных и близких, и как следствие, потерей социально-значимых отношений, приводящих к одиночеству. Одиночество в современных условиях стало актуальной проблемой для пожилых людей также вследствие распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), которая ввиду высокого риска заболеваемости и смертности пожилых людей  сосредоточила повышенное внимание на самоизоляции и, тем самым, усугубила ситуацию социального общения и качества жизни в целом», – поделилась старший научный сотрудник Академии физической культуры и спорта ЮФУ Анастасия Шведько.

Одиночество также является актуальной проблемой в мире в результате увеличения средней продолжительности жизни населения и, как следствие, увеличения процента пожилых людей. В России, к примеру, средняя продолжительность жизни в среднем составляет 73.6 года по данным статистики за 2019 год.

Исследования показывают, что одиночество в пожилом возрасте также представляет угрозу для когнитивного здоровья и связано с риском развития деменции  у пожилых людей. Также социальная изоляция и одиночество связаны с повышенным риском смертности и заболеваемости от сердечно-сосудистых заболеваний. Проведенный учеными ЮФУ систематический обзор (Shvedko et al., 2018a) показал, что существует недостаток экспериментальных исследований с применением методов и программ физической культуры для избавления от одиночества у пожилых людей, в особенности проживающих в собственных домах, а не в домах для престарелых.

Данный проект включал 12-недельный рандомизированный пилотный эксперимент. Участниками исследования были 25 (средний возраст 68.5 лет, от 60 до 92) здоровых, неактивных, проживающих в собственных домах пожилых людей с риском одиночества. Данный эксперимент состоял из групповой ходьбы на свежем воздухе и оздоровительных лекций раз в неделю с контрольной ожидающей группой. Основными критериями данного эксперимента были оценивание уровня участников и посещаемость программы. Индекс массы тела, кровяное давление, физическая активность, и психосоциальные показатели были вторичными. Фокус группы с участниками эксперимента дали оценку удовлетворенности проведенным исследованием. Опубликованный протокол исследования содержит детальную информацию о методах эксперимента (Shvedko et al., 2018b).

Сорок восемь участников эксперимента были отобраны за 4 месяца отборочного периода. Уровень набора участников эксперимента составил 52.1% (25/48); из них 52% (25/48) соответствовали критериям отбора и 100% (25/25) были рандомизированы в экспериментальную (N=12) и контрольную ожидающую группу (N=13). Через 12 недель эксперимента 10/12 (83.3%; 95%) участников экспериментальной группы и 10/13 (76.9%; 95%) участников контрольной группы прошли итоговое тестирование. Средний уровень посещения был 69.2% для участников экспериментальной группы (от 25% до 91.7%) и 55% (от 25% до 91.7%) среди контрольной группы. Предварительно установленные критерии для перехода в широкомасштабное исследование не были выполнены. Уровень финального тестирования удовлетворил критерии данного эксперимента. Данный эксперимент не имел побочных эффектов для состояния здоровья участников. Основные результаты исследования были опубликованы в статье, которая содержит более полный анализ полученных данных (Shvedko et al., 2020).

По словам ученых ЮФУ, необходимы некоторые изменения в структуре и методах эксперимента для проведения широкомасштабного рандомизированного контрольного исследования в будущем. Изменение модели рекрутинга одиноких пожилых людей и улучшения посещаемости эксперимента, увеличение ежедневной физической активности пожилых людей как одной из преимущественных стратегий здравоохранения в качестве дополнительной активности по добровольному желанию, включение теоретической модели в содержание программы эксперимента для обоснования и сопоставления выводов согласно выбранной теоретической модели, обоснованный выбор контрольной группы, увеличение после-эспериментальной оценки показателей исследования для отстраненного эффекта динамики одиночества у пожилых людей.

В соответствии с вышепоставленными рекомендациями для модификации будущего исследования необходимо провести последовательную вторую фазу исследования для дальнейшей возможности проведения широкомасштабного экспериментального проекта на основании полученных данных.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64201

Дополнительные материалы по теме