19.11.2020

В ЮФУ обсудят интегративные подходы к профилактике зависимостей и социально-опасного поведения в молодежной среде

19.11.2020

VII Международный научный форум «Интегративные подходы к профилактике зависимостей и социально-опасного поведения в молодежной среде» IAAP-20 пройдет в ЮФУ 26-27 ноября в онлайн-формате.

Он объединит спикеров из регионов России, Беларуси, Болгарии, Италии, Казахстана, Кубы, Никарагуа, Парагвая. Форум пройдет при поддержке Правительства Ростовской области, Национального антинаркотического союза и научного гранта РФФИ (рег. № 20-011-31769), отдела по делам молодежи Администрации  города Ростова-на-Дону.

На Форуме IAAP-20 запланированы две питч-сессии.  В ходе первой пройдет презентация новой книги «Социально-психологический феномен «беспризорников» в советской России: историко-психологическое исследование» профессора психологии  Флорентийского университета (Италия), автора учебников по социальной педагогике, психологии развития, истории психологии Лучано Мекаччи. В ходе  второй питч-сессии пройдет презентация авторского онлайн-курса, кандидата филологических наук, доцента Института филологии и журналистики Южного федерального университета Лилит Месропян «Речевые технологии вовлечения в деструктивные социальные практики: мониторинг, экспертиза, профилактика».

В программе IAAP-20 – презентация  коллективной монографии «Профилактика зависимостей в условиях цифровизации: риски и решения», подготовленной международным авторским коллективом: Ларисой Заниной  (Россия), Галиной Гатальской (Белоруссия), Владимиром Кириком (Россия), Александром Мирошниченко (Россия).

В монографии описан опыт уникального реабилитационного центра Сан-Патриньяно (Италия), самого крупного и признанного в Европе. В ходе презентации монографии примет участие PR-менеджер реабилитационного центра Моника Барцанти, которая расскажет о работе центра и ответит на вопросы частников IAAP-20.

В преддверии IAAP-20  студенты-магистранты программы «Первичная профилактика зависимостей, социально-опасного поведения и медиация в образовании» провели онлайн-анкетирование, целью которого является изучения  представлений молодых людей о типах социально-опасного поведения в современной ситуации. Результаты исследования будут представлены в ходе работы студенческой научной площадки IAAP-20.  Студенческая исследовательская площадка имеет еще одно поле – Городской конкурс проектов, программ, моделей воспитательных систем, ученического студенческого самоуправления образовательных учреждений, молодежных организаций города в сфере профилактики наркомании и правонарушений, организованный  отделом по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону.

В состав программного комитета IAAP-20 вошли проректор  по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ, кандидат социологических наук, доцент Яков Асланов, научный руководитель  IAAP-20, доктор педагогических наук, профессор, полномочный представитель ректора ЮФУ по вопросам профилактики зависимостей в молодежной среде Лариса Занина, директор Академии психологии и педагогики ЮФУ, кандидат социологических наук, доцент Владимир Кирик.

Сайт форума: http://forum-obrklaster.ru

Регистрация для участия в мероприятиях IAAP-20: Lider-ID «Точка кипения» ЮФУ:ID-79643