Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.11.2020

Команда ЮФУ заняла первое место на международном чемпионате BRICS Future Skills Challenge

19.11.2020

В соревнованиях BRICS Future Skills Challenge, проводимых с 9 по 17 ноября при поддержке WorldSkills Russia, приняли участие представители стран пятерки BRICS – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. В ходе чемпионата в каждой из 19 компетенций были определены лучшие представители своей страны.

Команда Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ в составе Святослава Бобрышева, студента второго курса кафедры БИТ, и Никиты Кутового, студента второго курса кафедры МОП ЭВМ, заняли первое место в компетенции Blockchain based Solution («Разработка решений с использованием блокчейн технологий»).

Блокчейн — это технология организации и использования открытой базы данных, в которой данные связаны по определенному принципу. Такая база данных является распределенной, то есть хранится на компьютерах всех пользователей, которые с ней работают. Самым ярким представителем технологии блокчейн является криптовалюта Биткоин. Однако сама технология гораздо шире и позволяет использовать ее не только в сфере криптовалют, но и в любых приложениях, где требуется реализация бизнес-логики и фиксация всех действий, совершенных пользователями системы.

ИКТИБ ЮФУ участвует в соревнованиях по стандартам WorldSkills в компетенции блокчейн с 2017 года. Студенты ЮФУ становились победителями и призерами соревнований различных уровней, в том числе команда ЮФУ в прошлом году стала победителем Чемпионата Мира (Kazan-2019).

«Для подготовки участников мы используем модуль проектной деятельности. Наставник (в данном случае это я) выдает темы проектов, связанные с блокчейн. И, как правило, участники проектов становятся участниками соревнований. В этом году в Отборочном чемпионате ЮФУ победила команда Кутового и Бобрышева Поэтому именно они и были выбраны к участию в чемпионате БРИКС», – рассказала главный эксперт Чемпионата, доцент кафедры безопасности информационных технологий Евгения Ищукова.

Само соревнование включает в себя 4 модуля. Первый модуль — решение задач на понимание того, как вообще строятся блокчейн системы. Второй модуль — проектирование собственного блокчейн-решения по общей идее, сформулированной заказчиком. Третий модуль — презентация спроектированного решения. Четвертый модуль — реализация смарт-контракта согласно заданному техническому заданию.

Участники чемпионата отдельно отметили успешную организацию соревнований российской командой экспертов. Несмотря на различные технические трудности и работу с учетом разных часовых поясов, участникам всех стран были предоставлены оптимальные условия работы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64171

Дополнительные материалы по теме