Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.11.2020

Научный руководитель ЮФУ и ведущий сотрудник НИИ физики ЮФУ вошли в перечень самых цитируемых ученых мира

16.11.2020

Списки опубликованы профессором Стэнфордского университета Джоном Иоаннидисом и его коллегами. В 2019 году в рейтинг вошли научный руководитель ЮФУ Владимир Минкин и ведущий научный сотрудник НИИ физики ЮФУ Эдуард Воробьев.

Джон Иоаннидис сделал себе имя как врач-эпидемиолог и медицинский статистик. Он регулярно фигурирует на первых позициях самых цитируемых мировых учёных.

Им была предложена методика, корректирующая показатели исследователей с учетом самоцитирования, что позволило создать общедоступную базу данных из ста тысяч ведущих ученых, работающих в 22 крупных научных направлениях.  

Научный руководитель Южного федерального университета Владимир Исаакович Минкин вошел в мировой топ-550 исследователей в области органической химии по итогам 2019 года, а также – в топ-900 по данным за всю научную карьеру. Владимир Исаакович находится на 10-м месте среди всех российских ученых в области химии по итогам 2019 года, а также на 12-м месте по данным за всю карьеру.

Недавно группа специалистов под руководством Владимира Минкина провела исследования в области синтеза, определения структуры и фотохимии новых замещенных бензоксазолов и комплексов на их основе, которые являются потенциальной основой для OLED-устройств.

Эдуард Игоревич Воробьев, ведущий научный сотрудник НИИ физики Южного федерального университета, добившийся высоких результатов в области астрофизики, вошел в топ-10 самых цитируемых астрофизиков РФ, а в 2019 году – в список самых цитируемых ученых.

 

В недавнем исследовании он рассмотрел происхождение хвостоподобных структур вокруг протопланетных дисков. В другом исследовании Эдуард Воробьев изучил раннюю эволюцию протозвездных дисков с низкой металличностью.

 

В рейтинге Джона Иоаннидиса используются данные Scopus, предоставленные Elsevier через ICSR Lab.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64159

Дополнительные материалы по теме