Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.11.2020

В ЮФУ откроется лаборатория видеоаналитики и интеллектуальных сенсоров

12.11.2020

В феврале 2021 года в Южном федеральном университете на базе Института математики, механики и компьютерных наук имени И.И.Воровича откроется лаборатория видеоаналитики и интеллектуальных сенсоров ЮФУ - НКБ ВС.

Инициатором создания новой лаборатории стало АО «Научно-конструкторское бюро вычислительных систем», представляющее собой современный дизайн-центр, специализирующийся в области проектирования и создания встраиваемых интегрированных электронных систем управления для различных видов транспорта (включая беспилотный). Совместная лаборатория вуза и современного высокотехнологического предприятия предназначена для исследования актуальных научных и технологических проблем, в решении которых заинтересован рынок Национальной технологической инициативы «Автонет». В их числе – калибровка систем технического зрения, определение объектом собственного местоположения по видеоизображениям окружающего мира, обработка и использование данных навигационных систем различной природы.

Возникающие при этом задачи обработки изображений, моделирования сложных систем, защиты информации использования нейронных сетей, методов машинного обучения, технологий Big Data, виртуальной и дополненной реальности и т. п. требуют уверенного владения аппаратом современной математики в сочетании с эффективной компьютерной реализацией сложных алгоритмов.  Задача подготовки высококвалифицированных специалистов в этой сфере также станет одной из важных задач создаваемой лаборатории. А базой для этого станет разработанная в Южном федеральном университете новая программа магистратуры «Компьютерная математика: теория и приложения», которая как раз и ориентирована на подготовку специалистов, остро востребованных на современных передовых производствах, в частности, разрабатывающих продукты, использующие программы искусственного интеллекта.

Миссия магистерской программы «Компьютерная математика: теория и приложения» Южного федерального университета состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов в области прикладной математики, информатики и информационных технологий для ведущих инновационных предприятий реального сектора экономики на основе использования достижений отечественной математической школы, передовых научных знаний в области компьютерной индустрии и современных, в том числе дистанционных, методик обучения. Базируясь на достижениях научных школ Южного федерального университета и его партнеров в области параллельного программирования для суперкомпьютеров и вычислительных кластеров, объектно-ориентированного и системного программирования, искусственного интеллекта и анализа больших данных, программа ориентирована на выпуск конкурентоспособных специалистов, стремящихся занять достойное место в цифровой экономике и способных вывести отечественных производителей на опережающие позиции на рынках НТИ.

В научной сфере программа направлена на подготовку способных к самообучению специалистов в области прикладной математики, которые могут не только осваивать передовые достижения науки, но и самостоятельно оценивать актуальность направлений исследований и разработок, самостоятельно создавать новые научные знания, в том числе методы и алгоритмы в данной области деятельности.

В индустриальной сфере программа ориентирована на подготовку специалистов в области информатики и информационных технологий, способных создавать эффективные алгоритмы и программы для вычислительных систем различных архитектур, в том числе для программного обеспечения отечественных предприятий, действующих на рынке НТИ «Автонет», с использованием передовых техник и технологий прикладного программирования и современного математического аппарата.

Необходимость разработки и внедрения данной магистерской программы продиктована, прежде всего, требованиями рынка труда в высококвалифицированных кадрах, с одной стороны, обладающих хорошей теоретической подготовкой, с другой стороны, способных к саморазвитию и дальнейшему самостоятельному обучению в течение всей жизни. При этом важной составляющей образовательного процесса должно стать как умение работать в команде, так и осуществлять руководство коллективом. Кроме того, знания и умения должны быть подкреплены практическим опытом, полученным в процессе учебы, в идеале – на тех же предприятиях и в тех же организациях, в которых выпускник собирается работать по окончании магистратуры.

По мнению директора Института математики, механики и компьютерных наук ЮФУ Михаила Карякина, с точки зрения реализация новой образовательной программы создание лаборатории ЮФУ – НКБ ВС трудно переоценить. Партнерство с НКБ ВС, а это – неоднократный лауреат Национальной премии «Золотая идея» – позволит студентам и сотрудникам получить доступ к испытательной базе и познакомиться с современным опытным производством.

«Работа в лаборатории – и на постоянной основе, и в ходе производственной практики – поможет будущим выпускникам отшлифовать требуемые навыки, почувствовать масштабность задач и перспективы, осознать непреходящее значение и роль современной математики в нашем так быстро меняющемся мире», - подчеркнул Михаил Карякин. 

Проектирование программы было основано на проведенном анализе ряда зарубежных образовательных программ и особенностей их реализации, международных систем оценки качества реализации образовательных программ и их отдельных дисциплин (модулей), а также основных моделей и форматов решения зарубежными университетами задачи разработки и повышения качества образовательных программ по передовым научным направлениям подготовки в области прикладной математики и информатики. Кроме того, был использован обширный опыт, накопленный Институтом математики, механики и компьютерных наук Южного федерального университета в реализации крупных международных проектов.

К разработке программы были привлечены трое ведущих сотрудников лаборатории продвинутой комбинаторики и сетевых приложений Московского физико-технического университета – доктора физико-математических наук М.Е. Жуковский, А.Б.Купавский и Д.А.Шабанов. Кроме плодотворной работы по обсуждению и формулировке общей концепции программы коллеги приняли активное участие в разработке ее отдельных курсов.  Онлайн-курс «Сложность вычислений» планируется к размещению на площадке Национальной платформы открытого образования, курс «Algebra & Algorithms» – на площадке Coursera.

«Для университета магистерская программа «Компьютерная математика: теория и приложения» – это, прежде всего, подготовка наиболее востребованных и по-настоящему уникальных специалистов. А с открытием новой лаборатории Южный федеральный университет получает шанс выйти на самый передовой край подготовки высококвалифицированных программистов для беспилотных летательных аппаратов, надводных и подводных судов, для роботов. И конечно, это хорошая возможность привлечь в Южный федеральный университет успешных выпускников бакалавриата других вузов, в том числе, и из других стран», - пояснил проректор по проектно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству ЮФУ Евгений Муханов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64138

Дополнительные материалы по теме