09.11.2020

ЮФУ открыл подготовительный факультет на Кубе

09.11.2020

9 ноября в рамках международного проекта «SFedU-Cuba», реализуемого ЮФУ совместно с Министерством высшего образования Кубы, состоялся завершающий этап подписания договоров об открытии кластеров Подготовительного факультета ЮФУ на Кубе.

Договоры об открытии кластеров Подготовительного факультета на Кубе, подписанные со стороны Гаванского университета, Центрального университета «Марта Абреу» де Лас Вильяс и Университета Гуантанамо, подписала ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Локации Подготовительного факультета будут располагаться на площадках указанных кубинских вузов. Преподаватели Южного федерального университета и кубинские преподаватели, владеющие русским языком, будут обучать не только граждан Кубы, но и других стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Данный проект стартовал в феврале 2020 года, когда Заместитель Министра высшего образования Республики Куба Мириам Альпизар Сантана, ректор ЮФУ Инна Шевченко,  ректор Гаванского университета Мириам Никадо Гарсия, ректор Центрального университета «Марта Абреу» де Лас Вильяс Осана Молерио Перес, ректор Университета Гуантанамо Альберто Турро Брефф, подписали Меморандум о реализации совместного международного проекта Подготовительного факультета «SFedU-Cuba».

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией обучение на Подготовительном факультете начнется в дистанционном режиме.