Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.10.2020

В Институте социологии и регионоведения ЮФУ прошла лекция проректора САФУ

29.10.2020

В рамках недели академической мобильности в Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета 28 октября на платформе Microsoft Teams состоялась открытая лекция проректора Северного (Арктического) федерального университета, д. б. н., профессора Людмилы Морозовой на тему «Почему человеческий мозг ленивый?»

Лекция вызвала живой интерес студентов направлений социологии и регионоведения Южного федерального университета, была насыщена интересными подробностями жизнедеятельности мозга и его стремлением к экономии энергии. Почему наш мозг ленив? Что с этим делать? Какие у него функции?

По словам профессора Людмилы Морозовой, специализирующейся в области нейрофизиологии: «Мозг – странная структура. С одной стороны, он позволяет нам думать, с другой – не позволяет».

Кроме того, в лекции были подняты вопросы умения мозга освобождать себя от лишних хлопот посредством делегирования мышления. Поскольку мозгу современного человека энергетически экономней признать, что если информация есть в сети, то мы ее знаем, «самость» включает в себя интернет. Так, современный человек «думает» только тем, что хранится в мозге, тем, что в него «загружено». Но если память делегирована ЦИФРЕ – эта информация мозгом не используется. В конце лекции ученым были предложены лайфхаки по борьбе с ленью мозга.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64003

Дополнительные материалы по теме