Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.10.2020

Генеральный консул Узбекистана провел онлайн-встречу со студентами ЮФУ

28.10.2020

26 октября в Институте социологии и регионоведения Южного федерального университета состоялась встреча студентов и преподавателей с Генеральным консулом Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустамом Курганбаевым.

Встреча прошла онлайн в диалоговом формате в рамках недели университетской академической мобильности. Студенты и преподаватели ИСиР смогли задать Генконсулу интересующие вопросы, обсудить современную геополитическую обстановку и перспективы российско-узбекского сотрудничества.

Рустам Курганбаев подробно освятил направления внешней политики Узбекистана, перспективы полноценного членства Республики в таких международных организациях, как ЕАЭС и ОДКБ, ситуацию с проявлениями экстремизма и терроризма на территории Республики, а также перспективы экономического сотрудничества Ростовской области и Республики Узбекистан.

Студенты также смогли получить интересующую информацию об образовательном проекте «Класс», в рамках которого планируется привлечение российских специалистов со знанием русского языка в Республику Узбекистан, а также основных молодежных программах, реализуемых в рамках узбекской системы высшего образования.

Преподаватели ИСиР, работающие над научным проектом «Социальная справедливость в обеспечении гармонизации межэтнических отношений и укреплении общероссийской идентичности населения на Юге России» смогли получить актуальную информацию о проблемах узбекской диаспоры на Дону и трудовых мигрантов из Узбекистана, а также ситуации с отправлением мигрантов из Узбекистана на Родину в связи с пандемией COVID-19.

Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета благодарит Генерального консула Республики Узбекистан в г. Ростове-на-Дону Рустама Курганбаева за теплую встречу и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество в рамках образовательного и научного процесса.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63989

Дополнительные материалы по теме