Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.10.2020

На онлайн-совещании ректоров федеральных университетов «Клуба десяти» обсудили реализацию нацпроекта «Наука и университеты»

20.10.2020

20 октября на платформе Zoom состоялось онлайн-совещание ректоров «Клуба десяти», объединяющего все федеральные вузы. Соорганизаторами встречи выступили ЮФУ и УрФУ.

Сообщество федеральных университетов было создано в 2013 году. Его цель – повышение эффективности и качества научно-образовательной и инновационной деятельности.

На заседании обсуждался опыт развития сетевого сотрудничества в рамках «Клуба десяти» и реализация национального проекта «Наука и университеты».

Открыл заседание ректор Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Виктор Кокшаров, ознакомив участников с повесткой.

С приветственным словом выступил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Андрей Омельчук, рассказав о преемственности национального проекта «Наука и университеты»

«Нельзя говорить о науке, не взяв в расчет университеты, как и не стоит говорить о высшем образовании без научного контекста. В новом нацпроекте мы сохранили все хорошее из уже реализованных национальных проектов. Мы планируем запустить большую программу стратегического и академического лидерства, обеспечить качественный рост НИОКР в вузах и запустить региональные треки развития. Федеральные университеты должны остаться драйвером этих процессов».

Елена Кудряшова, ректор САФУ, выступила с докладом об истории федеральных университетов в рамках «Клуба десяти». Ректор УрФУ, модератор заседания, Виктор Кокшаров рассказал о роли федеральных университетов в регионах, необходимых для формирования партнерских сетей.

С докладом «О реализации Национального проекта «Наука и университеты» и роли федеральных университетов в реализации научной политики Российской Федерации» выступила ректор ЮФУ Инна Шевченко.

«На сегодняшний день мы проанализировали потенциал федеральных университетов, как интегрированной площадки, для реализации национального проекта «Наука и университеты». Сегодня в определенном смысле мы можем понять и почувствовать тот исторический опыт, который свойственен нашим университетам не только в период новейшей истории страны, а несколько глубже. В своей истории мы выходим за рамки образовательного пространства, формируя единое научно-образовательное поле и выполняя, в том числе, геополитические функции», – отметила Инна Шевченко.

В рамках доклада ректор ЮФУ предложила опробовать системный механизм обязательных стажировок обучающихся в аспирантуре федеральных университетов; сформировать рабочую группу по обсуждению и развитию программы пост-доков федеральных университетов, а также по обсуждению и реализации программы обновления приборной базы с учетом ресурсов ЦКП федеральных университетов; обсудить целевое обучение в магистратуре и аспирантуре между участниками сети федеральных университетов; сформировать площадки взаимодействия для регулярного обмена лучшими практиками реализации молодежной политики и волонтерской работы в период пандемии.

Президент ЮФУ и научный руководитель СУНЦ ЮФО Марина Боровская предложила реализовать вертикальную сеть взаимодействия между федеральными университетами :

«Мы должны пройтись по фундаментальным темам исследований, чтобы найти точки, в которых можем сформировать исследовательские команды. Сегодня очень много внимания уделяется и композитам, и робототехнике, и другим новым направлениям науки, поэтому нам следует сделать совместный тематический план исследований, чтобы в полной мере оценить наш общий федеральный потенциал».

Доклад на тему «Федеральный университет – точка сборки национальных консорциумов в интересах инновационного и социального развития территорий» был представлен ректором БФУ им. И. Канта Александром Федоровым. «О признании иностранного образования в рамках проекта «Экспорт образования»» рассказал проректор по международным связям УрФУ Сергей Курочкин.

Министерство науки и высшего образования РФ считает, что реализация национального проекта «Наука и университеты» позволит достичь к 2030 году федеральной цели «Возможности для самореализации и развития талантов» по обеспечению присутствия РФ в числе десяти ведущих стран по объему научных исследований и разработок.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63907

Дополнительные материалы по теме