Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.10.2020

В Домбае завершилась научно-практическая конференция в области робототехники

09.10.2020

В период с 5 по 9 октября в п. Нижний Архыз, п. Домбай Карачаево-Черкесской республики под эгидой коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации (ВПК РФ), Фонда перспективных исследований, Национального центра развития ключевых технологий состоялась XV Юбилейная Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления».

Организатором конференции выступили Научно-исследовательский институт робототехники и процессов управления Южного федерального университета.

Соорганизаторы конференции - коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, организации Минобороны России, Минпромторга России, МЧС России, МВД России, ФСБ России, Росгвардия, предприятия ОПК России, ведущие университеты и институты Минобрнауки России и РАН.

Сопредседателями конференции стали: член коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Осыко М.В., руководитель Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Мартьянов О.В., директор НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета, Председатель Экспертного совета Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Пшихопов В.Х.

Основным направлением работы конференции был анализ состояния и формирование перспективных направлений развития ключевых технологий, создания робототехнических комплексов гражданского, военного, специального и двойного назначения и их базовых элементов, ориентированных на повышение их функциональности и расширение перечня задач по применению.

Вячеслав Пшихопов подчеркнул значимость конференции для дальнейших разработок, а также отметил рост заинтересованности профессионального сообщества в прогрессе создания инновационных робототехнических комплексов.

В работе конференции приняли участие около 500 специалистов (из них более 150 очно), представляющих более 150 предприятий промышленности, научных и научно-образовательных организаций из 27 регионов Российской Федерации.

На Конференции было представлено более 170 докладов по следующим направлениям:

- секция применения РТК морского базирования;

- секция применения РТК наземного базирования

- секция применения комплексов с БЛА;

- секция применение РТК в интересах решения народно-хозяйственных задач;

- секция группового применения РТК военного назначения, в т.ч. при взаимодействии с традиционными средствами ВВСТ;

- секция технологического обеспечения систем управления, в том числе группового, и моделирования РТК базирования;

- секция технологического обеспечения систем энергетики и приводной техники РТК;

- секция технологического обеспечения систем технического зрения РТК;

- секция технологического обеспечения систем и средств связи, навигации и наведения РТК;

- секция молодежной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах».

В ходе конференции проведены заседания круглых столов по созданию Центра объединения и развития компетенций для консолидации разработчиков и подготовки высокопрофессиональных специалистов в области разработки и создания перспективных образцов РТК; созданию унифицированного имитационно-моделирующего комплекса РТК ВСДН; обсуждение научно-технических проблем интеграции РТК в АСУ и связи ВС РФ, в том числе при взаимодействии с традиционными средствами ВВСТ; обсуждение перспективных направлений развития единой соревновательной среды в области робототехники; рассмотрение возможностей межвидовой унификации технических средств и методов навигации.

На пленарном заседании особое внимание было уделено задачам применения робототехнических комплексов различного базирования, а также анализу текущего состояния и перспектив развития ключевых технологий, необходимых для создания отечественных робототехнических комплексов (систем) нового поколения в интересах развития гражданского сектора, ВВСТ, продукции двойного назначения.

Впервые в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные системы и задачи управления» состоялись соревнования Robocup junior, также организованные НИИ робототехники и процессов управления ЮФУ. В соревнованиях приняли участие две команды от ГБУ ДО Ростовской области и одна от Колледжа прикладного профессионального образования ЮФУ. Колледж прикладного профессионального образования ЮФУ представила команда первокурсников в лице Кирилла Супереченко, Нины Дедюлиной и Михаила Рассолова.

Подготовка команды проводилась при консультационной, организационной и материально-технической поддержке Научно-исследовательского института робототехники и процессов управления Южного федерального университета (НИИ РиПУ ЮФУ), возглавляемого директором Вячеславом Пшихоповым.

Команда Южного федерального университета – «Мехатроник» с большим отрывом заняла первое место, показав лучший результат на всех маршрутных отрезках полигона. На закрытии она продемонстрировала финальный заезд, закрепив за собой первенство на соревновании.

Награды вручил руководитель приоритетного технологического направления «Технологии РТК», главный технолог робототехнических комплексов России Алексей Кононов.

В рамках конференции состоялась традиционная, уже XI молодежная школа-семинар «Управление и обработка информации в технических системах», направленная на поддержку перспективных исследований и прорывных проектов молодых ученых в области робототехнических комплексов гражданского, военного и специального назначения и их базовых элементов, включая бортовые системы управления, системы технического зрения, системы навигации и наведения, системы связи и передачи данных, системы энергоснабжения, датчики и манипуляторы, приводы и бортовые вычислители.

В этом году победителями школы-семинара стали: I место – Дмитрий Лизин (АО «НПП «Авиационная и морская электроника»», г. Санкт-Петербург); II место – Ферас Хуссейн (Южный федеральный университет, г. Таганрог); III место – Владислав Хворост (Южный федеральный университет, г. Таганрог).

По итогам конференции в соответствии с поставленными целями сформированы рекомендации федеральным органам исполнительной власти, Фонду перспективных исследований, Национальному центру развития технологий и базовых элементов робототехники, направленные на:

- создание межведомственного Центра объединения и развития компетенций по интеллектуальным системам управления и обработки информации;

- развитие полигонной и испытательной базы, в том числе создание научно-испытательного полигона РТК в г.Таганрог на базе ЮФУ

- разработку Дорожной карты мероприятий, направленных на реализацию путей и способов интеграции РТК в АСУ Вооруженных сил Российской Федерации

- развитие соревновательного движения в области робототехники (АЭРОБОТ, АКВАРОБОТЕХ, RoboCup, Всероссийской командной инженерной олимпиады по морской робототехники для школьников и студентов, Олимпиады кружкового движения Национальной технологической инициативы и др.).

- поддержку технологий и решений в области робототехники, имеющих иностранное происхождение, но требуемые к локализации на территории Российской Федерации с применением отечественной компонентной базы.

- формирование механизмов целевого взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, Фонда перспективных исследований, научных и научно-образовательных учреждений и предприятий ОПК России;

- диверсификацию технологий и изделий робототехники, в том числе в направлении создания роботизированных средств борьбы с «COVID-19».

Одновременное присутствие на конференции основных разработчиков, заказчиков и потребителей роботизированных систем и комплексов позволило провести комплексный анализ существующего уровня исследований и разработок, определить основные проблемные вопросы в области разработки, производства и применения робототехнических комплексов различного базирования и назначения и предложить пути их решения.

9 октября заместитель директора НИИ робототехники и процессов управления Южного федерального университета Евгений Косенко выступил на закрытии конференции и сообщил, что XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные системы и задачи управления» пройдет в апреле 2021 года в п. Домбай Карачаево-Черкесской Республики.

По словам Евгения Косенко, в рамках следующей конференции также планируется проведение молодежной школы-семинара «Управление и обработка информации в технических системах» и чемпионата RoboCup Junior, а также круглый стол по проблемным вопросам развития ключевых технологий и решений, имеющих иностранное происхождение, но требуемых к локализации на территории Российской Федерации с применением отечественной компонентной базы.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63820

Дополнительные материалы по теме