Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2020

В ЮФУ готовят специалистов для системы дошкольного образования

27.09.2020

Каждый год 27 сентября в России отмечают общенациональный праздник — День воспитателя и всех дошкольных работников.

Праздник с 2009 года утверждён официально и в этот день во многих регионах проходят торжественные мероприятия, в дошкольных учреждениях проводят утренники, где дети поздравляют воспитателей и дарят им подарки, сделанные своими руками. Работники детских садов получают грамоты и премии.

Его основная идея — обратить внимание общества на детский сад и на дошкольное детство в целом. А ещё это повод поблагодарить воспитателей за тот труд и тепло, которые они почти ежедневно отдают нашим детям.

Дата праздника приурочена к открытию первого детского сада Софьей Люгебиль в Санкт-Петербурге в 1863 году.

В Академии психологии и педагогики Южного федерального университета действует кафедра дошкольного образования. История кафедры дошкольного образования Южного федерального университета началась в далёком 1931 году, когда в Ростовском педагогическом институте был открыт педагогический факультет, а в 1938 году в соответствии с решением Народного Комиссариата просвещения РСФСР была утверждена кафедра дошкольной педагогики.

Современная миссия кафедры дошкольного образования связана с реализацией:

  • качественного высшего образования в области дошкольной педагогики;
  • стратегии «обучение через всю жизнь» для специалистов в области дошкольного образования, стремящихся повысить свою квалификацию;
  • условий, обеспечивающих потребности образовательных организаций в высококвалифицированных специалистах;
  • содержания и технологий воспитания студентов в духе толерантности, социальной ответственности и гражданской активности.

На сегодня в России насчитывается 60 000 детских дошкольных учреждений; в них трудятся около 1 200 000 воспитателей, которые заботятся о наших малышах, развивают детские таланты и способности, воспитывают достойных граждан страны.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63699

Дополнительные материалы по теме