Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2020

ЮФУ поздравляет с Днем машиностроителя

27.09.2020

С 1980 года каждое последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают машиностроители.

Машиностроение — это базовая отрасль экономики многих современных государств. В неё входит автомобилестроение, строительство станков, оборудования, ядерных реакторов, подводных лодок, космических кораблей, поездов. К этой отрасли также принято относить электротехническую промышленность, радиоэлектронику, вычислительную технику.

В 2010 году Южный федеральный университет был принят в Общероссийское отраслевое объединение работодателей "Союз машиностроителей России". С 12 по 18 октября пройдет акция «Неделя без турникетов», которую ежегодно проводит Союз машиностроителей России.

Целью акции является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий и организаций, расположенных в их регионе. Подробнее об акции на сайте.

По данным Росстата, машиностроение в России по итогам 2019 года показало хорошие результаты. Рост производства составил 5,1%, что стало самым высоким показателем среди отраслей обрабатывающего сектора.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63698

Дополнительные материалы по теме