Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.09.2020

ЮФУ отмечает День туризма

27.09.2020

Ежегодно 27 сентября во всем мире отмечается День туризма.

Туризм как занятие имеет весьма древнюю историю. К примеру, многим известно имя Геродота, а ведь именно он был древнейшим из известных нам туристов, посетившим множество стран античного мира. С годами число приверженцев туризма росло, и в 1970 году была создана Всемирная туристская организация и принят её Устав. Тогда же на первом заседании прозвучало предложение об учреждении собственного праздника. Однако поначалу руководство ассоциации было занято другими делами и предложение не было воплощено в жизнь.

Прошло 9 лет, и Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации собралась в Испании, в городе Торремолино на ежегодное заседание. Вот на ней и было принято решение об учреждении нового праздника, получившего название World Tourism Day, то есть Всемирный день туризма. А уже через 4 года он начал отмечаться и у нас, ведь приверженцев туризма в России – миллионы.

В Южном федеральном университете с 1967 года работает Кафедра туризма. В этот год по распоряжению Юрия Жданова в университете впервые в СССР был реализован учебный план специализации «Краеведение, методика и организация туристско-экскурсионного дела».

Выпускники кафедры занимают сегодня лидирующие позиции в становлении современной туристской индустрии на юге России: являются руководителями или ведущими специалистами турагентств и туроператорских компаний, работают гидами, а также менеджерами в коллективных средствах размещения туристов.

В последнем выпуске проекта Простыми словами член Государственной аттестационной комиссии по туризму Высшей школы бизнеса ЮФУ Татьяна Горяйнова рассказала о туристических перспективах Ростова-на-Дону и области, а также поведала, чем донской край привлекает иностранцев

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63697

Дополнительные материалы по теме