Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.09.2020

В ЮФУ завершился межрегиональный исторический форум

24.09.2020

24 сентября в рамках межрегионального исторического форума «Без срока давности: трагедия мирных жителей в годы Великой Отечественной войны» участники обсудили реализованные патриотические проекты, и рассказали о готовящихся к реализации.

На базе Южного федерального университета состоялся методический семинар «Без срока давности»: история Великой Отечественной войны в воспитательной и образовательной деятельности, участники которого обсудили реализацию проектов, направленных на сохранение патриотического духа среди школьников, студентов и соотечественников.

В ходе заседания участники высказали позицию о том, что Великая Отечественная война не должна ограничиваться информацией с фронта, а должна продолжаться в историях тех, кто остался в тылу, на оккупированных территориях.

«Способы работы с памятью об этой войне, о жертвах и жестокости военного времени являются определяющими для различных подходов к политике памяти в целом. Поэтому, разумеется, этот проект очень важен и значим. Мы все надеемся, что он будет продолжаться. Историческая правда о войне рассматривается не только как элемент патриотического воспитания, но и как сохранение духовных основ, объединяющих граждан России, а также соотечественников», – поделилась доцент кафедры истории России Института истории и международных отношений Южного федерального университета Жанна Галич.

В этом году Институт истории и международных отношений в качестве партнера участвует в проекте «Голос памяти», который стартовал 1 июня 2020 года.

Организатором проекта является Международный методический совет по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации ФРГ. Координаторами движения выступают Бессмертный полк в Эдинбурге (Шотландия), Всемирный координационный совет российских соотечественников и Региональный координационный совет российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока (Иордания).

По словам Жанны Галич, среди целей проекта – формирование исторической памяти у молодых соотечественников, развитие познавательного интереса у иностранных граждан, распространение информации о героическом участии регионов, о преступлениях нацистов, информирование об истинных причинах ВОВ, борьба с фальсификацией и искажением военной истории. На сегодняшний день проект поддержало 45 стран мира.

Также в ходе семинара обсуждались вопросы музейной педагогики. Так, по словам экспертов, школьным музеям нужна не только финансовая поддержка, но и иное отношение к формированию и содержанию фондов, внедрение новых современных технологий, подготовка музейно-педагогических кадров и т.д.

«Речь идет о смене поколений. Важно, чтобы экспонаты школьных музеев были интересны современным детям. Необходимо реабилитировать школьные музеи, решить системные проблемы и осмыслить место школьных музеев в обществе», - подчеркнула Елена Малышева, почётный архивист России.

Герой Российской Федерации Алексей Романов отметил, что часто воспитанием молодежи и содержанием школьных музеев занимаются энтузиасты, неравнодушные люди, которым необходима помощь общества.

По итогам встречи были обозначены основные рекомендации формирования патриотического воспитания, которые будут рассмотрены экспертной комиссией, после чего опубликованы как результат деятельности методического семинара.

Межрегиональный исторический форум «Без срока давности: трагедия мирных жителей в годы Великой Отечественной войны» завершился экспертной сессией. Участники форума посетили ростовскую гимназию №52 им. А.А. Печерского.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63683

Дополнительные материалы по теме