Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.09.2020

ЮФУ отмечает Европейский день языков

26.09.2020

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of Languages) с целью поддержания языкового разнообразия, двуязычия каждого европейца, развития преподавания различных языков в мире и их изучения.

«Как сказал известный философ Л.Витгенштейн, «Границы моего языка — это границы моего мира». Это высказывание становится особенно актуальным в эпоху глобализации. Изучая иностранный язык, человек расширяет свой горизонт, знакомится с культурой и традициями страны, особенностями национального менталитета, что обеспечивает адекватность социальных и профессиональных контактов. Кроме того, знания иностранного языка помогают улучшить память, повысить самооценку и уверенность в себе, преодолеть барьеры в общении, улучшить качество путешествий, дают возможность получить образование за рубежом, познакомится с интересными людьми», – доцент кафедры английской филологии, кандидат филологических наук Анна Андриенко.

На первом курсе студенты ЮФУ имеют возможность изучать в рамках основных профессиональных образовательных программ один из иностранных языков: английский, немецкий, французский, испанский, китайский, турецкий. С учётом специфики профессиональной подготовки учёным советом структурного подразделения может быть принято решение об изучении в рамках образовательной программы только одного иностранного языка.

Учебные занятия проходят в группах, которые формируются по уровням владения иностранным языком, численностью не более 20 человек. Запись на дисциплины по изучению иностранного языка осуществляется через личный кабинет обучающегося.

На основе электронного диагностического тестирования, проводимого в течение первой недели обучения, определяется уровень владения иностранным языком обучающихся первого всех неязыковых специальностей и направлений подготовки по общеевропейской шкале уровней владения иностранным языком (А1, А2, В1, В2, С1). В случае, если уровень владения иностранным языком, показанный на входном тестировании, составляет не ниже В2, обучающийся 1 курса имеет право выбрать траекторию по углубленному изучению языка до уровня не ниже С1 либо начать изучение другого иностранного языка. Система изучения иностранного языка включает две ступени: первая ступень предполагает изучение общего иностранного языка в рамках обязательной (базовой) части образовательной программы в течение первого и второго курсов и завершается экзаменом на определение уровня владения языком на уровне А2 и выше; вторая ступень реализуется на 3 курсе бакалавриата и специалитета в группах по областям знаний в соответствии с уровнем владения языком (на основании проведенного тестирования) и направлена на освоение иностранного языка для делового общения.

Также освоение иностранного языка осуществляется через выбор соответствующих дисциплин модуля университетской академической мобильности, факультативов, курсов интенсивной подготовки в рамках недели академической мобильности, онлайн-курсов

Студенты также имеют возможность изучать иностранные языки в рамках дополнительного образования. Так, центр немецкого языка и культуры, работающий при кафедре немецкой филологии, предлагает языковые курсы разных уровней, от начинающих (А1) до совершенствующихся (В2) по немецкому языку, на основании «Общеевропейских компетенций владения иностранным языком» (GER). Занятия проводятся на высоком уровне с применением современных методик преподавания по актуальным учебным пособия.

После прохождения курсов студенты смогут сдавать международный экзамен (ÖSDÖsterreichisches Sprachdiplom / Австрийский языковой диплом), подтверждающий их уровень владения немецким языком. Данная опция будет возможна уже в конце этого года.

ИФЖиМКК организуется и проводится большое количество различных мероприятий, направленных на популяризацию иностранных языков и культур:

  • Международные конференции, семинары, тренинги, мастер-классы для студентов, магистрантов, аспирантов, учителей и преподавателей
  • Тематические мероприятия и академические вечера для студентов
  • Олимпиады для учащихся школ.

 

Также в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации можно дополнительно изучать английский, французский, португальский и китайский языки. Подробная информация о программах доступна по ссылкам тут и тут.

А в Испано-Российском центре языка и культуры МИМДО ЮФУ можно пройти обучение по общеразвивающей дополнительной программе Интенсивный курс испанского языка для начинающих и продолжающих изучать испанский язык (в конце обучения за каждый модуль выдается сертификат образца ЮФУ) или по профессиональной  программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (испанский язык)" и получить диплом о профессиональной переподготовке. Занятия ведут преподаватели Кафедры иберо-американских исследований в области языка, перевода и межкультурной коммуникации.

В этом семестре все занятия проходят дистанционно, поэтому испанский язык могут выучить не только жители г. Ростова-на-Дону, но и жители других городов и даже стран. Испано - Российский Центр языка и культуры также приглашает всех желающих в клуб  “Aula Hispánica” на мероприятия, посвященные культуре, истории, литературе испаноязычных стран. Все мероприятия проводятся преподавателями и студентами Центра абсолютно бесплатно.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63680

Дополнительные материалы по теме