Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.09.2020

Центр изучения Большого Кавказа ЮФУ проведет онлайн-интервью с ведущим российским политологом

23.09.2020

24 сентября в 17:00 Центр изучения Большого Кавказа Института социологии и регионоведения Южного федерального университета на платформе Microsoft Teams проведет онлайн-интервью с ведущим российским политологом-международником, специалистом по проблемам Кавказа Сергеем Маркедоновым.

Присоединиться к онлайн-интервью в качестве слушателя можно по ссылке.

Маркедонов Сергей Мирославович родился в Ростове-на-Дону 18 декабря 1972 года. В 1990 году поступил на исторический факультет Ростовского государственного университета. С первого курса стал исследовать вопросы истории донского и запорожского казачества, писал работы, посвященные внешнеполитической ситуации в Северном Причерноморье и Приазовье в XVI-XVIII вв. И тогда же заинтересовался историей Северного Кавказа и Закавказья, их инкорпорированием в состав Российского государства.

В 1995 году он с отличием закончил курс университета и поступил в аспирантуру по кафедре отечественной истории Ростовского госпедуниверситета. И параллельно начал работать в комитете по национальным отношениям областной Администрации. Там наряду с исследовательскими навыками он приобрел хорошую экспертную подготовку. Писал аналитические записки по актуальным проблемам межэтнических отношений на Юге России. Тогда же впервые обратился к анализу ситуации в Абхазии и в Южной Осетии. В 1996 году в рамах прикладного проекта под эгидой правительства РФ принял участие в полевом исследовании в Чечне и в Ингушетии. Тогда же участвовал в работе областной комиссии по освобождению заложников, временно удерживаемых на территории Чечни. Этот практический опыт, по его словам, способствовал переключению интереса молодого историка на актуальные социально-политические проблемы Кавказского региона.

В октябре 1999 году С.М. Маркедонов успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук, а в апреле 2001 года переезжает на работу в Москву, где начинает трудиться в качестве заведующего отделом в Институте политического и военного анализа. Темой его исследований становятся этнополитические конфликты на Кавказе. Через 4 года в издательстве МГУ выходит его книга «Этно-национальный и религиозный фактор в социально-политических процессах Кавказского региона». Кавказская тема, по его словам, дала ему многое для понимания более широких контекстов, таких, как распад Советского Союза, формирование де-факто государств. Затем в 2010 и в 2012 году выходят две его книги, посвященные этим вопросам. В «московский период» работы С.М. Маркедонова начинаются его регулярные поездки в регион, знакомство с ключевыми политиками, общественными и религиозными деятелями. Нередко ему удается оказываться в эпицентре важных событий, как, например, в августе 2008 года, когда во время «пятидневной войны» он побывал в Сухуме.

В мае 2010- октябре 2013 гг. С.М. Маркедонов был приглашенным научным сотрудником Центра стратегических исследований в Вашингтоне, США. И сегодня он считает этот период полезным опытом. Во-первых, появилась возможность увидеть Кавказ в широких международных контекстах, как часть Большого Черноморья или Большого Ближнего Востока, посмотреть, как работают этнические лоббисты (армянские, грузинские, азербайджанские, представители северокавказских диаспор) в Конгрессе, на Радио Свобода и Голосе Америки. Во-вторых, лучше представить себе восприятие России в цитадели Запада. Что называется, без завышенных ожиданий и надежд. За это время им было опубликовано 4 доклада, несколько статей в ведущих академических изданиях США и стран ЕС.

В феврале 2014- марте 2019 гг. С.М. Маркедонов был доцентом кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета. И среди читаемых курсов кавказские темы занимали достойное место (они были в спецкурсах по СНГ, этнополитическим конфликтам, международным отношениям в целом). С марта 2019 года по настоящее время С.М. Маркедонов является ведущим сотрудником Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России. И сегодня в фокусе его интересов Кавказ, постсоветские конфликты, непризнанные и частично признанные государства, как факторы в отношениях между Россией и Западом. На эту тему им написаны статьи в таких известных изданиях, как Caucasus Survey, OstEuropa. В настоящее время он руководит грантовым проектом МГИМО, посвященным проблемам де-факто образований, а с марта 2020 года является главным редактором журнала «Международная аналитика». К слову сказать, и там кавказские темы находят свое отражение. Так в первом обновленном номере издания увидела свет статья ереванских ученых Александра Искандаряна и Гранта Микаеляна по влиянию пандемии коронавируса на общественно-политическую ситуацию на Южном Кавказе. Скоро выходит статья по внешней политике Грузии за рамками натовской и европейской интеграции. В июле 2020 года С.М. увидел свет спецвыпуск влиятельного британского издания Caucasus Survey о значении Кавказа для российской внутренней и внешней политики, С.М. Маркедонов был его приглашенным редактором.  Он регулярно участвует в престижных российских и международных конференциях, выступает в качестве лектора в ведущих университетах мира (Принстон, Джорджтаун, Колумбийский университет, Фуданьский университет в Шанхае). С 2014 года он — эксперт Российского совета по международным делам и Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63676

Дополнительные материалы по теме