Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.09.2020

ЮФУ принял участие в создании IT-куба в Ростове

19.09.2020

Руководителем Центра цифрового обучения «IT-куб» стал преподаватель Южного федерального университета Андрей Малыгин.

19 сентября в подарок ко Дню города в Ростове состоялось торжественное открытие цифрового обучающего пространства «IT-куб». Центр расположился в городском Дворце творчества детей и молодежи. Здесь будут обучать подростков основам программирования и робототехники.

«IT-куб» - это проект, который формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров ИТ-рынка, вузов региона, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Южный федеральный университет стал парнером проекта и внес свою интеллектуальную лепту в создание Центра.

Как рассказал директор Института математики, механики и компьтерных наук им. И.И. Воровича Михаил Карякин, еще на подготовительном этапе организации Центра специалисты ЮФУ помогали идеями, разработкой некоторых программ и курсов.

« В «IT-кубе» будут использоваться как уже известные программы обучения, например, школы Samsung, так и собственные разработки, которые и были созданы при участии специалистов Южного федерального университета», - отметил Михаил Карякин.

По словам Михаила Игоревича, университет и дальше будет продолжать сотрудничество с Центром. Предполагается на базе «IT-куба» проводить практику студентов ЮФУ, курсы по олимпиадному программированию и другие обучающие проекты.

Кроме того, в качестве наставников в центре будут работать выпускники и преподаватели ЮФУ. Дмитрий Буланов один из них, он выпускник Института математики, механики и компьтерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ, теперь будет преподавать основы разработки мобильных приложений. Дмитрий уже имеет опыт работы с детьми. Он преподавал в колледже ЮФУ. По словам молодого специалиста, в Центре созданы прекрасные условия для школьников: современное высококачественное IT-оборудование, позволяющее осваивать новые направления в программировании.

Руководитель «IT-куба» Андрей Малыгин также является выпускником Южного федерального университета. По завершении образования в вузе он не терял связей с университетом, принимая участие в различных образовательных проектах, в том числе подготовке школьников и студентов к олимпиадам по программированию. А в нынешнем году Андрей стал преподавателем Института математики, механики и компьтерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ и Специализированного учебного научного центра ЮФО.

Гостей вновь созданного Центра встречали роботы-трансформеры, а ребята из творческих студий Дворца подготовили музыкальные номера.

В церемонии открытия приняли участие глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко и министр образования Ростовской области Лариса Балина, а также представители партнеров «IT-куба» и руководители вузов. Для них провели экскурсию, показали оборудование, светные современные классы-студии, шахматную гостиную.

Алексей Логвиненко отметил высокий уровень оснащения «IT-куба», поблагодарил партнеров, которые помогли реализовать данный проект.

«Сегодня мы стоим на пороге будущего. Дети, которые будут здесь обучаться, станут вершить наше будущее», - подчеркнул Алексей Логвиненко.

Набор детей на 2020-2021 год, желающих обучаться в «IT-кубе», уже завершен. И буквально на днях начнутся занятия. Желающие освоить основы IT-технологий и программирования смогут записаться только на следующий год.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63656

Дополнительные материалы по теме