Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.09.2020

В ЮФУ обучили технологии монтажа кристаллов Flip-Chip

21.09.2020

В Южном федеральном университете завершена пилотная реализация дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации в области разработки и производства интегральных микросхем с наноразмерным масштабом компонентов по технологии монтажа кристаллов Flip-Chip при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.

Одним из факторов развития наноиндустрии и инновационной экономики Российской Федерации является значительное улучшение кадрового обеспечения компаний, разрабатывающих и использующих нанотехнологии. Качество производимой продукции, а также уровень как научных исследований, так и спроса в этой междисциплинарной области определяются квалификацией кадров.

По словам доктора технических наук, главного научного сотрудника Инжинирингового центра ЮФУ Игоря Лысенко, перед системой дополнительного профессионального образования стоят задачи устранения квалификационных дефицитов и устойчивого воспроизводства кадров высокотехнологичных компаний, а образовательные программы должны иметь потенциал распространения.

Разработанная программа повышения квалификации направлена на ликвидацию недостатка компетенций инженерного и технического персонала технологических линий отечественных предприятий в области корпусирования интегральных микросхем по технологии монтажа кристаллов Flip-Chip. Это позволит повысить уровень и конкурентоспособность отечественной микроэлектроники.

Обучение прошли 32 слушателя из инженерного состава отечественных предприятий, а также сотрудники Южного федерального университета и Петрозаводского государственного университета по направлениям:

– инженеры-конструкторы дизайна корпусов по технологии Flip-Chip

– инженеры-исследователи материалов, применяемых в технологических процессах при монтаже кристаллов по технологии Flip-Chip

– инженеры технологической линии корпусирования интегральных микросхем с наноразмерным масштабом компонентов по технологии монтажа кристаллов Flip-Chip

– инженеры-наладчики технологического оборудования для монтажа кристаллов по технологии Flip-Chip.

«На протяжении 2019-2020 годов коллектив исполнителей проекта под моим руководством совместно с ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет» разрабатывали эту дополнительную профессиональную образовательную программу. Так, в ходе пилотной реализации мы оценили ее работоспособность для последующего использования в практике Южного федерального университета», – отметил Игорь Лысенко.

Образовательная программа была реализована в соответствии с графиком организации учебного процесса, слушателям, успешно прошедшим обучение, вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Структура и содержание программы составлены с возможностью реализации ее теоретической части в дистанционном формате, что позволяет специалистам повышать свою квалификацию без отрыва от производства.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63653

Дополнительные материалы по теме