Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.09.2020

ЮФУ посетил генеральный консул Турецкой республики в г. Новороссийске

03.09.2020

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко на встрече с генеральным консулом Турецкой республики в г. Новороссийске Байар Фырат обсудила перспективы сотрудничества ЮФУ с турецкими вузами по совместным образовательным и культурным программам.

Во встрече также приняли участие начальник управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Ростовской области Елена Федотова, второй секретарь Представительства МИД России Ростова-на-Дону Екатерина Иванова, ведущий специалист отдела международного сотрудничества управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности министерства экономического развития Ростовской области Елена Цыбулькина и помощник генерального консула Турецкой республики в г. Новороссийске Севиля Шейхова.

По словам ректора Южного федерального университета Инны Шевченко, ЮФУ активно сотрудничает с вузами Турецкой республики. Южный федеральный университет реализует несколько совместных международных программ обучения, ученые проводят совместные исследования в области естественных наук, нано и IT-технологий, по итогам которых готовят публикации в международные научные издания.

«Конечно, для Юга России турецкий вопрос стоит в центре образовательного и научного интереса. С этого года ЮФУ осуществляет набор на специализированную программу в рамках зарубежного регионоведения по исследованиям экономического развития Турции и России. Мы активно проводим недели академической мобильности по различным направлениям с университетами Турции. На сегодняшний день у нас действует 16 соглашений о сотрудничестве и взаимном обмене студентами. Для нас это очень важно. Мы являемся постоянной экспертной площадкой по региону в проекте «Большая Евразия», в котором изучаются различные вопросы – от гуманитарного сотрудничества, политических и экономических отношений до вопросов логистики и участия в глобальных инициативах. Мы активно поддерживаем программы, связанные с изучением турецкого и русского языков», – рассказала Инна Шевченко.  

Байар Фырат выразил признательность ректору ЮФУ за теплую встречу и личный вклад Инны Шевченко в развитие российско-турецких отношений в области высшего образования в качестве сопредседателя Комитета по образованию и науке Российско-Турецкого форума общественности (РТФО):

«Я знаю, что Южный федеральный университет – один из ведущих университетов России. То, что у вас уже налажено сотрудничество с турецкими вузами, нас только радует. Я готов приехать к вам еще раз и встретиться со студентами в рамках конференции или встречи. Мои двери всегда для вас открыты и готов вести совместную работу».

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63540

Дополнительные материалы по теме