27.08.2020

Профессор ЮФУ вошла в состав редколлегии турецкого журнала «DOĞU ESİNTİLERİ İranoloji, Fars Dili ve Edebiyatı Araştırmaları Dergisi»

27.08.2020

В июле нынешнего года профессор кафедры теории языка и русского языка Южного федерального университета Людмила Ларионова стала членом редакционной коллегии журнала «DOĞU ESİNTİLERİ İranoloji, Fars Dili ve Edebiyatı Araştırmaları Dergisi» («ВОСТОЧНЫЕ БРИЗЫ. Иранология, персидский язык и литература»), который издается в Ататюркском университетев г. Эрзурум (Турция).

Университет Ататюрка (Atatürk Üniversitesi) – государственное высшее учебное заведение, финансируемое региональным правительством Эрзурума, четвертый по величине университет Турецкой Республики.

Университет был создан в 1957 году в городе, имеющем первостепенное значение для становления национального турецкого государства. Именно в Эрзуруме Мустафа Кемаль Ататюрк провозгласил Декларацию независимости. По этой причине университету сразу же было присвоено почетное имя основателя нового государства. Сам Ататюрк отмечал важность создания главного вуза Восточной Анатолии в своей вступительной речи на Великом Национальном Собрании Турции 1 ноября 1937 года.

На сегодняшний день в стенах заведения насчитывается 22 факультета, 18 колледжей, 8 институтов и 30 исследовательских центров, где обучаются около 280 000 студентов,

Мы искренне благодарим нашего коллегу господина Хади Бака, д-ра филол. н, заведующего кафедрой русского языка и литературы Ататюркского университета, за плодотворное сотрудничество и надеемся на продолжение и укрепление научных и культурных связей между нашими вузами.

Журнал «DOĞU ESİNTİLERİ İranoloji, Fars Dili ve Edebiyatı Araştırmaları Dergisi»