Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.07.2020

Вопросы создания Южного НОЦ обсудили на Пленарном заседании Совета ректоров Ростовской области

10.07.2020

10 июля на платформе Leader-ID (Точка кипения ЮФУ) состоялось Пленарное заседание Совета ректоров Ростовской области, в котором приняла участие ректор ЮФУ Инна Шевченко.

В ходе заседания были подняты вопросы создания Южного научно-образовательного центра, влияния аудиовизуальной городской среды на самочувствие молодежи, а также развития технологий сбережения здоровья.

Ректор ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет», председатель секции «Популяризация здорового образа жизни в образовательных учреждениях высшего профессионального образования» Сергей Шлык рассказал о внедрении и развитии инициатив по формированию здоровьесберегающих технологий и развитию территорий в образовательных организациях высшего образования.

Резюмируя, он подчеркнул: «В перспективах: создание системы комплексного здоровьесберегающего сопровождения профессиональной деятельности студентов, преподавателей и сотрудников; мониторинг состояния здоровья студентов, преподавателей и сотрудников и формирование на его основе целевых групп риска для проведения дальнейшей профилактической работы; разработка информационной системы учета персональных данных студентов, преподавателей и сотрудников».

Об участии вузов Ростовской области и региональных НИИ Минобрнауки РФ в создании Южного научно-образовательного центра рассказал председатель секции вузовской науки и инноваций Николай Прокопенко:

«По итогам третьей сессии проектирования Южного НОЦ можно сформулировать некоторый набор проектных тем, однако, в большинстве случаев их проработка недостаточна для рассмотрения на большой сессии в целях сборки ключевых направлений НОЦ. Основными недоработанными фокусами являются:

излишнее сужение проектной темы: отсутствие комплексности и, как следствие, малый масштаб проекта;

отсутствие глубокой проработки рынка применения результатов исследований и разработок в части наличия конкурентных решений и потенциальных потребителей и, как следствие, невозможность объективной оценки востребованности результатов проекта;

отсутствие привязки проектов к тематикам «больших вызовов» и оценки их эффектов для реализации Стратегии научно-технологического развития России;

отсутствие анализа влияния реализации проектов на развитие региона и достижения регионом заявленных целей».

Директор Центра социально-политических исследований ЮФУ и председатель научно-методического центра социологических исследований Совета ректоров Ростовской области Виктор Филоненко рассказал о влиянии аудиовизуальной среды современного российского города на социальное самочувствие молодежи.

«Зафиксирован противоречивый характер развития городской среды в различных регионах и городах ЮФО. Различия в оценке привлекательности городов и анализ мотивов этих оценок респондентами из различных субъектов ЮФО позволяют сделать вывод, что ценность города в первую очередь определяется не его эстетическим уровнем и уютом, а другими факторами (например, возможностями, которые он предоставляет для работы или для отдыха, или человеческими связями, которые он олицетворяет). Зафиксировано, что горожане готовы ограничивать права других людей в целях обеспечения собственной безопасности», добавил Виктор Филоненко.

По его словам, звуковая среда южно-российских городов засорена ненормативной лексикой. При этом, более трети респондентов эта ненормативная лексика уже не оскорбляет, а является, скорее, привычной.

По итогам конференции было принято решение уделить особое внимание созданию Южного НОЦ и комплексного здоровьесберегающего сопровождения профессиональной деятельности студентов, преподавателей и сотрудников вузов.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63221

Дополнительные материалы по теме