11.07.2020

Проекты молодых ученых ЮФУ в области создания материалов получат президентские гранты

11.07.2020

Российский научный фонд объявил победителей Президентской программы исследовательских проектов 2020 года. Среди призеров три ученых и одна исследовательская группа из ЮФУ.

Программа поддержки молодых исследователей была разработана и запущена в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. В этом году фонд поддержал 313 проектов молодых ученых и 220 молодежных научных групп.

Индивидуальный конкурс «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» смогли пройти сразу три представителя Южного федерального университета: ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института физики Михаил Таланов, старший научный сотрудник отдела строения реакционной способности органических соединений Научно-исследовательского института физической и органической химии Максим Чегерев, а также доцент Инженерно-технологической академии Марина Ильина. Их проекты получат 1,5-2 миллиона рублей в год.

Ученый ЮФУ, ведущий научный сотрудник химического факультета Сергей Беленов со своей научной группой получит до пяти миллионов рублей в год на реализацию проекта «Влияние эволюции состава/структуры биметаллических наночастиц на каталитическую активность».

Всего в конкурсах приняло участие более трех тысяч заявок. По истечению срока финансирования ученые могут на конкурсной основе увеличить продолжительность грантов до 5 лет.