Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.07.2020

Работу исследователей ЮФУ на тему геологического наследия Луксора высоко оценили за рубежом

10.07.2020

Расширенный анализ ученых геологического наследия в окрестностях известного туристического города Луксор, где тысячелетия назад располагался древнеегипетский город Фивы, получил высокую оценку международных экспертов.

Доцент кафедры Высшей школы бизнеса ЮФУ Дмитрий Рубан совместно с выпускницей бакалавриата (2019 г) Олесей Бобрышевой, а также коллегами из Череповецкого государственного университета, Университета Бенха (Египет) и Египетского агентства охраны окружающей среды провели оценку геологического наследия в окрестностях известного туристического города Луксор.

В ходе исследования были выявлены сильные и слабые стороны индустрии путешествий в Египте, а также обоснована необходимость развития геотуризма в окрестностях Луксора. Изложенные в работе материалы предоставляют возможность практической реализации стратегии развития туристического потенциала на муниципальном и областном уровнях. Они вполне применимы и в России (в т.ч. и в Ростовской области), где объекты археологического и геологического наследия соседствуют друг с другом.

Научную работу с результатами оценки геологического наследия в окрестностях Луксора опубликовал международный научный журнал Arabian Journal of Geosciences (издательство Springer). Также исследование получило 96,4% процента актуальности в реферативной базе Scopus.

«Согласно сервису SciVal ЮФУ занимает ведущее положение в мире по растущей исследовательской тематике геотуризм. георазнообразие, несмотря на большое число научных трудов, выполняемых по ней учеными из разных стран», - отметил Дмитрий Рубан.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63212

Дополнительные материалы по теме