Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.07.2020

Молодые ученые ЮФУ получат медали и премии Академии наук РФ

07.07.2020

Молодым исследователям, сотрудникам Научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В. Каляева Южного федерального университета, кандидатам технических наук Анатолию Каляеву и Максиму Хисамутдинову присуждаются награды за проект «Технология создания систем автоматического видеонаблюдения группировок летательных аппаратов в условиях сложной фоновой обстановки» в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения.

Исследования молодых ученых ЮФУ высоко оценили в Академии наук Российской федерации. Они получат медали и премии за свои научные достижения в 2019 году.

Анатолий Каляев отметил, что их работа направлена на решение проблемы выявления беспилотных летательных аппаратов на видеопоследовательностях, получаемых с видеокамер и тепловизоров.

« В настоящее время эта задача становится очень актуальной, так как уменьшение стоимости беспилотных летательных аппаратов и улучшение их характеристик приводит  к тому, что кто угодно может использовать их как для слежения, так и для подрывной деятельности. При этом, так как современные беспилотные летательные аппараты достаточно малы, сделаны в основном из пластика и могут применяться непосредственно в городе, методы поиска, завязанные на радиолокации сложно использовать для их обнаружения. Это делает актуальной поставленную задачу поиска беспилотных летательных аппаратов визуальными методами», - рассказал молодой исследователь.

Кстати, Анатолий Каляев в 2020 году стал победителем всероссийского конкурса Лидеры России 2020 в специализации «Наука». Также он не раз был отмечен грантом Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К, стипендией Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, почетной грамотой за победу в конкурсе «Молодой инноватор города Таганрог 2014».

Максим Хисамутдинов также несколько раз отмечался грамотами и стипендиями за вклад в развитие российской науки и является руководителем проекта, получившего Президентский грант.

Премии и медали за разработку научных проектов в 2019 году российскими молодыми учеными и студентами присуждаются Президиумом Академии наук РФ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63193

Дополнительные материалы по теме