19.06.2020

Команда ЮФУ победила в конкурсе Erasmus+

19.06.2020

Обучающиеся и преподаватели ЮФУ стали победителями конкурса на получение гранта Erasmus+ для участия в программе мобильности в одном из ведущих университетов Испании.

Организатором конкурса является Альянс 4 университетов (Alianza 4 Universidades), в который входят Автономный университет Барселоны (213 позиция в QS World university ranking 2021), Автономный университет Мадрида (200 позиция в QS World university ranking 2021), Мадридский университет Карлоса III (311 позиция в QS World university ranking 2021) и Университет Помпеу Фабра (287 позиция в QS World university ranking 2021).

Помимо Южного федерального университета, в конкурсе на получение грантов принимали участие обучающиеся и преподаватели Московского государственного университета, Высшей школы экономики, Российского государственного гуманитарного университета, Московского энергетического института, Северо-Западного института управления РАНХиГС и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Наши обучающиеся и преподаватели достойно представили Южный федеральный университет, показали высокие результаты в конкурсе и заняли лидирующие позиции в рейтинге победителей. Участники прошли жесткий трехступенчатый отбор: сперва прошли внутренний конкурс и были номинированы Южным федеральным университетом, затем их заявки были одобрены принимающими вузами, а впоследствии их кандидатуры были утверждены отборочным комитетом Альянса.

Среди четырех грантов, выделенных для российских студентов бакалавриата и магистратуры, дщва гранта выиграли студенты ЮФУ Никита Богданович (Институт истории и международных отношений) и Александр Заря (Юридический факультет).

Из двух грантов, выделенных для преподавателей российских вузов, победителем одного гранта стал заведующий кафедрой нанотехнологий и микросистемной техники Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Алексей Коломийцев.

Отдельно следует отметить заслугу аспирантов ЮФУ Ивана Горбаня (МИИ «Интеллектуальные материалы»), Натальи Григорьевой (Институт компьютерных технологий и информационной безопасности) и Варвары Шевцовой (Академия биологии и биотехнологии), ставших победителями при отборе аспирантов. Ввиду сильных конкурсных заявок, поданных обучающимися аспирантуры ЮФУ, отборочный комитет Альянса 4 университетов принял решение вместо 2 грантов, предназначенных для аспирантов 7 российских вузов-партнеров Альянса, выделить 3, которые полностью покроют их пребывание и обучение в Испании.

Поздравляем участников с победой и желаем дальнейших успехов!